Показания и противопоказания

Эти курсы предназначены для людей, которые хотят стать лучше, чем они есть сейчас. Если вы планируете, скажем, изучить фехтование для того, чтобы отомстить школьным обидчикам или вообще податься в уличные разбойники, то у вас ничего не получится. Не получится по одной простой причине: вы станете слишком хорошим человеком. Подобные желания через некоторое время просто перестанут возникать.

Хотя, конечно, если какой-нибудь идиот вздумает ковыряться в вашем дверном замке в то время, когда вы будете находиться в квартире, вы сможете с чувством глубокого удовлетворения хорошенько отделать его бокеном или чем потяжелее. Никакого зомбирующего эффекта не подразумевается, ни о каких излишне гуманистичных концепциях типа сатьяграхи речь не идёт. На курсах вообще нет ни малейшего намёка на навязывание какого-либо мировоззрения. Просто вы станете несколько спокойнее относиться к тем вещам, которые сейчас раздражают. Сильные люди — добрые люди.

Нет никаких ограничений по здоровью, кроме совсем уж тяжких увечий типа отсутствия конечностей. Но, вообще говоря, если человек, который лишился руки или даже ноги, всерьёз решит заниматься боевыми искусствами, назло своим проблемам, то я сочту за честь помочь ему в этом нелёгком для нас обоих деле. По возрасту ограничений особенных нет. Маленьким детям тяжело физически будет, равно как и людям сильно пожилым, но это вполне очевидно.

Если у вас, допустим, слабое сердце, то вы лучше меня знаете, как именно следует с ним обращаться. Лишний вес или, напротив, тщедушное телосложение — никоим образом не помеха. Это в рукопашном бою человек весом в 60 кг практически не имеет шансов против вдвое более тяжёлого здоровяка. Меч здорово уравнивает шансы.

Система рассчитана на широкий круг занимающихся. Совершенно не нужно обладать предварительным опытом в боевых искусствах. На занятиях даётся вся необходимая информация для того, чтобы не просто начать свой путь, но и сделать по нему несколько уверенных шагов. Если вы уже обладаете определёнными навыками в тех или иных боевых искусствах, будь то спортивное фехтование на рапирах, бокс или дзюдо, то вам эти курсы будут не менее интересны.

Более того, в этом случае лично я буду очень рад выслушать вашу точку зрения по тем или иным аспектам обучения. Я не являюсь глубоким специалистом во всех областях человеческой жизнедеятельности и даже во всех боевых искусствах, что с радостью признаю: ведь всегда так интересно научиться чему-нибудь новому, в том числе и у своих учеников!

Оставить комментарий