Порядок изучения

Любая техника изучается в определённом порядке. Не надо пытаться прыгать через ступеньку, не надо пробовать менять пункты местами. Ниже приводится самый простой и надёжный рецепт. Речь идёт о так называемом субури, одиночной отработке движений. Это необходимая часть изучения фехтования. Без одиночных тренировок скорость вашего развития будет гораздо медленнее, чем хотелось бы.

1. Принципиальное понимание основы техники.

Нужно понять, что вы делаете и зачем вы это делаете. Без понимания того, «что» вы делаете, изучать что-либо вообще нельзя. Если же вы не знаете, «зачем» нужна та или иная техника, то у вас могут возникнуть серьёзные перекосы при её изучении. Необходимо понимать тактический смысл как быстрых, так и сильных ударов. Надо знать, когда пригождаются удары горизонтальные, когда имеет смысл бить сверху или снизу. Когда вы понимаете смысл действия, оно получается правильно.

2. Развитие через повторение.

Не надо думать, что если вам объяснить, как именно делается тот или иной приём, то он у вас тут же в идеале получится. Люди изучают боевые искусства годами не потому, что они такие тупые, а потому, что совершенство требует времени. Возьмите любой приём и повторяйте его. Раз за разом. Десять раз, сто раз, тысячу раз. Вы не сразу заметите, но приём будет получаться всё лучше и лучше.

3. Контроль и точность.

После того, как вы уже перестанете ронять меч при нанесении простейших ударов и запутываться в собственных ногах при малейших попытках сдвинуться с места, придёт время для точности. Контролируйте свои движения. Следите за тем, чтобы результат ваших действий в точности совпадал с задуманным. Если вы бьёте воображаемого противника в голову, то вы должны попадать в голову, а не в плечо или грудную клетку. Если вы собираетесь поставить ногу вперёд, то она и должна встать ровно в том месте, в котором вы запланировали.

4. Добавление силы.

Разобравшись с замыслом, возьмите тяжёлый меч. Необязательно стальной, хотя лучше, действительно, стальной. Существуют специальные мячи субурито, предназначенные именно для одиночной отработки движений, а не для спарринга. Они выглядят как бокены без возможности установки цубы и с очень толстым клинком. Если вы уже достаточно опытны или просто неплохо развиты физически, то имеет смысл сразу же отрабатывать технику с субурито (в широком смысле, включающим и тупой стальной меч), не тратя времени на лёгкий бокен.

Теперь добавляйте силу в ваши удары. Каждый удар должен быть предельно мощным. Следите за сохранением точности — вы делаете те же самые удары, но теперь они гораздо сильнее. Изматывайте себя до предела. Идеальный индикатор «хватит» — это когда меч выпадает из обессилевшей руки. Впрочем, прямо до такого доводить необязательно. Главное не останавливаться при малейших признаках усталости. Когда вы уже «не можете» — продолжайте. Вполне нормально на долю секунды расслабить кисть, слегка перехватив рукоять меча, чтобы нормализовать кровоснабжение конечности.

5. Увеличение скорости.

Сохраняя силу и точность, старайтесь выполнять движение всё быстрее и быстрее. Здесь происходит то, что принято называть слиянием воина и его оружия. Вы перестаёте существовать как человек, меч бьёт сам. Никакой мистики здесь нет, но именно такими словами наиболее точно передаётся суть явления. Бейте сильно, быстро и помногу.

6. Обуздание силы и совершенство.

Через некоторое весьма продолжительное время вы почувствуете, что сила, наполняющая движение, как бы уходит. На самом деле никуда она не уходит, просто ваше тело приучается не бороться само с собой. Простейший пример: у вас на руке есть бицепс и трицепс, выполняющие противоположные задачи. Попробуйте полностью расслабить руку, а затем согнуть её в локте, поднимая некий небольшой груз одним бицепсом. Теперь снова распрямите руку, но перед тем, как опять её согнуть, полностью напрягите все мышцы. Бицепс, скорее всего, победит, ведь вы всё-таки сознательно приказываете ему согнуть руку. Но вы почувствуете, как много энергии тратится совершенно ни на что, на борьбу двух противоположностей, которым не надо бороться.

Когда техника оттачивается в достаточной степени, наступает совершенство. Ваши удары не потеряют скорости и точности, но при этом они будут наноситься с максимальным КПД. Задействуются только те мышцы, которые должны быть задействованы для этого удара, и ровно в той степени, в которой это необходимо. Вы практически перестанете уставать при выполнении этой техники.

Но это не конец. Продолжайте тренировки.

Оставить комментарий