Личный стиль

Ключевым отличием хейкидзюцу от подавляющего большинства традиционных боевых искусств является отсутствие формальных рамок и каких-то нормативов, которым ученики должны соответствовать. От вас не требуется ни умение садиться на шпагат, ни способность долго отжиматься на кулаках. Не существует обязательных заданий по бегу, подъёму тяжестей или скоростному нанесению ударов по цели. Хотя всё это и крайне полезно. Более развитый физически человек, разумеется, имеет значительное преимущество перед менее развитым. У атлета просто больше возможностей.

Тем не менее, в хейкидзюцу не человек подгоняется под технику, а техника под человека. Если вы весите 60 кг, то о каких бросках 120-килограммового здоровяка идёт речь? Если у вас была травма ноги, то зачем ей бить, рискуя здоровьем? Это нецелесообразно. Из многообразия всевозможных техник вам предстоит выбирать и фокусироваться на тех техниках, которые подходят лично вам.

Критерий успешности в хейкидзюцу один:
способность побеждать в бою, совершенно неважно, как именно.

Впрочем, это не значит, что нужно и можно, скажем, изучить один стиль боя, пару ударов и считать себя настоящим чемпионом. Дело в том, что кроме сильных мест, у каждого человека есть ещё и слабые. Если не знать свои слабые места и не компенсировать их личным стилем, то результат получится весьма плачевный. Например, если вы не слишком подвижны, то вам придётся уделить особое внимание контактным методам защиты, позволяющим использовать своё оружие для защиты от ударов противника, ведь вы не можете позволить себе уклонение от его атак.

Кроме того, всё в мире относительно. Человек, весящий 90 кг, сражающийся с противниками весом в 55 кг и в 130 кг, будет вынужден применять совершенно разные техники и тактики. Дело в том, что для первого противника он — тяжеловесный гигант, а для второго — тощий слабак. В различных ситуациях один и тот же человек вынужден вести себя совершенно по-разному.

И, кстати, если занятия фехтованием наведут вас на мысли типа «а неплохо бы подкачаться или сбросить несколько килограмм», то это же просто замечательно. Хорошая физическая форма — один из ваших важнейших козырей.

Стиль разума

Главным недостатком хейкидзюцу является то, что вам придётся самостоятельно думать над собственным развитием. Именно вы должны подбирать техники, компенсирующие ваши слабые места и позволяющие использовать ваши сильные. Работать головой за вас никто не будет. Невозможно научиться искусству сочинения, если вы пишете только диктанты.

Хорошо это или плохо?

Думайте сами.

Оставить комментарий