Видео про рукопашный бой

Давно что-то видео не было. Поехали. Сегодня обойдемся без оружия, общие принципы у рукопашки те же.

Демонстрация возможностей Капоэйры

Ссылка на видео — вставить нельзя.
В видео выражено всё, что я хочу сказать о «красивых, сложных, комплексных, навороченных техниках». Понятно, что бой постановочный, но в принципе как-то так оно и бывает. В капоэйре есть определённый смысл, но нужно не забывать о том, что это все-таки не совсем танец. Драться надо, а не окружающих впечатлять.

Александр Карелин

Бой довольно длинный, можно не досматривать — всё становится понятно в первом раунде. Стратегической ошибкой японца было (помимо выхода на ринг против Карелина) то, что он не использовал преимущество ударной техники. Теоретически, скажем, боксёры имеют шансы победить борцов, не давая им себя ухватить (не думаю, впрочем, что это сработает против Карелина) и проводя жутко мощные удары и короткие серии (не думаю, что такое было бы возможно в этом случае). В фехтовании подобное могло бы случиться в бою копейщика (японец) против щитовика с чем-то вроде короткого меча (Карелин). Хех, щит и короткий меч — прямо римское что-то.

Фёдор Емельяненко

Гигантский кореец вел себя очень правильно — взял да и заломал Фёдора, навалился сверху и практически не давал встать. Сколько этот бройлер весит — даже подумать страшно. А Фёдор, в свою очередь, блестяще реализовал очень важный стратегический принцип: не сдаваться. И провел болевой, завершивший схватку.

Оставить комментарий