Что такое фехтование?

Под фехтованием в хейкидзюцу подразумевается ведение тренировочного, турнирного или настоящего боя с использованием преимущественно длинного холодного оружия. В тренировочных и турнирных боях используются спортивные снаряды, деревянные имитации и стальные реплики настоящего холодного оружия без заточки и возможности легко нанести серьезную травму. В настоящем бою используется то, что попадается под руку, включая те самые деревянные имитации.

В любом случае при обучении подразумевается, что оружие настоящее. Это очень важный момент. Речь, конечно, не идёт о том, чтобы относиться к деревянному мечу как к драгоценному клинку с дорогой полировкой. Просто нужно при каждом пропущенном ударе отмечать в голове «а если бы этот бой был настоящим, то я бы уже был убит» и делать выводы, работая над ошибками и улучшая свои навыки.

Под длинным холодным оружием подразумевается оружие, обладающее достаточными габаритами для того, чтобы им можно было защищаться от ударов вражеским оружием. Ножи, как правило, не обладают достаточной длиной лезвия для того, чтобы парировать удары противника. Поэтому техника работы ножом скорее относится к надстройкам рукопашного боя, чем к фехтованию. По этой причине, а также по причине невозможности объять необъятное, ножевой бой на курсах не рассматривается.

Уже давно к боевым искусствам в целом отношение, скажем так, снисходительное. Всем понятно, что человек, потративший несколько лет в жизни на изучение техник избиения ближнего своего руками и ногами, в лучшем случае способен дать отпор нескольким невооружённым негодяям. Никто из вменяемых людей всерьез не обсуждает противодействия специалиста по рукопашному бою и пары-тройки противников с ножами.

Про огнестрельное оружие и говорить нечего. Рукопашный бой между современным солдатом и его врагом возможен лишь в ситуации, когда оба противника потеряли своё огнестрельное оружие, ножи, лопаты и под рукой нет ни булыжника, ни подходящей дубины. Ситуация очень маловероятная.

Что же остается, только аспект духовного и физически-оздоровительного развития? И да, и нет. Дело в том, что человек, освоивший боевые искусства, обычно становится спокойным и рассудительным. Он в состоянии трезво оценивать риски и находить выход из любой ситуации. И, самое главное — скорее всего, он способен сражаться не только без оружия.

Подобные навыки дорогого стоят. Даже в XXI веке.

Оставить комментарий