История японских мечей, часть 1

Японский меч не всегда был таким, каким мы его знаем сейчас. Вашему вниманию предлагается краткий обзор истории Японии с упором на эволюцию мечей.

Периоды японской историиПалеолит

Японский древний каменный век не отображён на схеме. Начало японского палеолита приходится примерно на 40 тысяч лет до нашей эры. Благодаря ледниковому периоду в те времена Япония еще не была отделена от материка, и именно по ледяным перешейкам первые переселенцы и добрались до будущих островов.

Дзёмон

После окончания ледникового периода начинается эпоха Дзёмон, также относящаяся к каменному веку. Основное отличие от палеолита — появление керамических изделий.

Время жизни легендарного первого японского императора Дзимму, правнука богини Аматерасу, относится к этому периоду. Дзимму считается основателем императорской династии, существующей по сей день.

Яёй

Бронзовый и железный век: обработка металлов, развитие строительства, рисоводство. Разумеется, технологии были импортированы с континента, но как именно — не известно.

С началом бронзового века появилось первое металлическое оружие, но до известных нам японских мечей было еще очень далеко.

Кофун

Продолжение импорта достижений китайской цивилизации, принятие буддизма, особенная культура захоронений с помощью курганов, слегка напоминающая о египетских пирамидах. Создание Ямато — предтечи японского государства.

Асука

Распространение буддизма, расцвет культуры, развитие государства Ямато. Начиная с этого периода информация о годах правления императоров Японии становится достаточно достоверной.

Нара

Определение буддизма как государственной религии, написание первых исторических хроник. Активное внедрение китайского опыта управления государством. Зарождение самураев, подобных российским казакам. Беглые крестьяне и вольные охотники по доброй воле заселяли север и северо-восток Японии, сражаясь с айну.

Появление первых японских мечей, имеющих отношение к привычным нам, произошло при смешении китайских традиций, изобретенной в том числе и в Японии «дамасской стали» и влиянии культуры айну, вовсю использовавшей двуручные рубящие мечи. Первые «японские мечи» — тёкуто — были прямыми.

Хэйан

Перенос столицы в город Хэйан, современный Киото. Постепенный рост влияния самураев.

В середине периода Хэйан началась эпоха Кото, считающаяся расцветом искусства создания холодного оружия. Именно тогда появились первые тати с клинками синоги-дзукури. Основной причиной появления кривых клинков было использование кавалерии в качестве основной ударной силы.

Вообще слово тати в первую очередь обозначает метод ношения меча в ножнах лезвием вниз, типичный как для Японии тех времен, так и для большинства мечей в других частях света. То есть японский длинный меч любой, даже значительно более поздней эпохи, подвешенный в ножнах к поясу таким образом, превращается в тати.

Для борьбы с тяжелыми доспехами тех времен популярны были клинки с ко-киссаки, которыми легче попасть в слабо защищенные участки тела.

Камакура

Захват власти представителями сословия самураев, образование сёгуната Минамото, правившего из города Камакура. Начало серьезных междоусобных войн. Неудачные вторжения монголов в Японию. Официальной религией становится дзен.

В этот период стали появляться упоминания о утигатанах — лёгких и более коротких по сравнению со старыми тати мечах, подобных привычным нам катанам. Утигатаны, как и катаны, носились лезвием вверх и были более удобны для ведения боя в тесных помещениях. Кроме того, лёгкость утигатан привела к созданию баттодзюцу — искусства молниеносного обнажения клинка и нанесения удара.

Утигатаны в период Камакура не были дорогими и высококачественными клинками, их использовали в основном те, кто не мог себе позволить нормальный тати. Наиболее популярны икуби-киссаки.

Муромати

Смена сёгуната Минамото на сёгунат Асикага, правивший из района Муромати. Продолжение постоянных войн и мятежей. В конце периода — прибытие португальцев в Японию, появление мушкетов и начало распространения христианства.

Увеличение популярности утигатаны, уже не считающейся мечом для бедных. Многие старые тати обрезаются и облегчаются, превращаясь в утигатаны, несмотря на то, что концептуально у них сильно разная геометрия. Тати имеет максимальный изгиб рядом с ручкой, а утигатана — ближе к острию. Частым вариантом использования утигатаны стало ношение ее в качестве дополнительного меча к длинному тати. Тю-киссаки и о-киссаки входят в моду.

Нанбокутё

Эпоха конфликта между двумя ветвями императорской династии, северной и южной. Победила северная.

Сэнгоку Дзидай

Особенно суровый период непрекращающихся междоусобных войн и политических интриг между самурайскими кланами.

Адзути-Момояма

Окончание феодальной раздробленности Японии. Борьба с европейским колониализмом и христианством. Окончание периода — полная победа Токугавы Иэясу, создание сёгуната Токугава.

Тати вышли из моды. Образовался самурайский обычай носить две утигатаны, длинную и короткую. Так появился дайсё.

Эдо

Появление национальной японской идеи. Железный занавес, практически полное отсутствие торговли. Подавление христианства. Постепенный переход от феодального к капиталистическому строю.

Появление слов «катана» и «вакидзаси», обозначающих длинную и короткую утигатаны соответственно. Войны закончились, мечи становятся статусно-культовыми предметами. Начинаются всевозможные украшательства, мечи облегчаются и так далее. Это эпоха Синто, «новые мечи».

Примерно в 1780 происходит возвращение к старым традициям изготовления мечей эпохи Кото. Явление называется эпохой Синсинто, буквально «новые-новые мечи».

Мэйдзи

Прибытие адмирала Мэттью Перри в 1853 году послужило толчком к реставрации Мэйдзи. Отказ Японии от самоизоляции, свержение сёгуната Токугава, отмена самурайского сословия, восстановление императорского правления, реорганизация экономики Японии. Экспансия.

С 1867 году из-за роспуска самурайского сословия мечи снова стали носить лезвием вниз, в западном стиле.

В 1876 году выходит запрет на ношение мечей и огнестрельного оружия на улицах. Стремительный закат искусства изготовления японских мечей.

В начале XX века возобновляется производство мечей для японской армии. Новые мечи называются гунто, изготавливаются промышленными методами и объемами. Некоторые типы гунто скорее похожи на западные кавалерийские сабли. Военные мечи, выглядящие как традиционные старые японские мечи, называются гендайто.

Тайсё

Эпоха правления императора Тайсё ничем особенным не отличилась.

Сёва

Период правления императора Сёва, известного на западе как Хирохито, является длиннейшим в истории Японии. На его протяжении произошло несколько радикальных трансформаций всего японского общества.

В 1934 году появилась новая спецификация для японского военного меча, син гунто — «новый военный меч». Как водится, новое — это хорошо забытое старое, син гунто выглядели как старые добрые катаны, хотя и изготавливались современными промышленными методами.

После поражения Японии во второй мировой войне появился запрет на изготовление мечей. Впрочем, достаточно быстро произошло четкое разделение на гунто и старинные мечи, являющиеся произведениями искусства. Гунто надолго остались под запретом.

Хэйсэй

В настоящее время Япония — одна из ведущих экономических держав мира.

Современные японские мечи, изготовленные по старинным методам, называются синсакуто — «мечи-новоделы», или синкен — «боевые мечи», в отличие от иайто, тренировочных мечей. Также существуют «японские мечи», производимые не в Японии, их качество может варьироваться от очень низкого до очень высокого.

Сувенирная продукция, выполненная в форме японского меча, мечом не является. В большинстве случаев для изготовления подобных предметов используется дешевая нержавеющая сталь, крошащаяся или гнущаяся от любого удара по твердой поверхности, а отсутствие нормально закрепленного длинного хвостовика делает даже одиночные тренировки с их использованием опасными как для тренирующегося, так и для окружающих.

Продолжение статьи, в котором более подробно рассматривается именно эволюция клинков, можно прочитать здесь.

Оставить комментарий