Акробатические удары ногами

В понятии «боевое искусство» второе слово, пожалуй, не менее важно, чем первое. А искусство — это, в том числе, умение делать бесполезные, но красивые вещи.

Butterfly Twist

Понятия не имею, как красиво перевести название. Ну и чёрт с ним. В общем, это акробатический то ли прыжок, то ли удар неземной красоты, который вы можете научиться делать самостоятельно. Очевидно, что это непросто. Очевидно, что нужны сильные ноги и вообще соответствующие физические кондиции. Также очевидно, что в процессе самостоятельного изучения неизбежны удары головой об пол. Никто не заставляет вас прямо сейчас вскакивать и пытаться сделать этот удар самостоятельно. Я, например, и близко не способен ни на что такое. Но если хочется — то можно и научиться.

Видеоурок порезан на 12 мелких кусков. Ниже они расположены по очереди. Плейлист ютубовский сбит, там местами фрагменты перепутаны.

Часть 1: вступление, подготовка.

Часть 2: прыжок в общих чертах.

Часть 3: зачем он нужен вообще.

Часть 4: демонстрация на полной скорости.

Часть 5: детализация прыжка.

Часть 6: место для тренировок, одежда.

Часть 7: разминка.

Часть 8: требования к спортивной форме, тренировка.

Часть 9: как конкретно разбежаться.

Часть 10: как падать.

Часть 11: отличия от похожего приёма.

Часть 12: приземление.

Folha seca

Вроде бы движение попроще предыдущего. На английский переводится как «Kick the moon». Из капоэйры. Вставить не получается, так что предлагаю пройти по ссылке.

ITF Taekwondo Knockout

Очевидную пользу для здоровья и общего развития представленных выше движений, конечно, никто не отрицает. Но есть ли от подобной акробатики толк в хоть сколько-нибудь реальном сражении? Известно общее правило — в драке ноги не задирать. Потеряешь равновесие, а то и, не дай бог, за ногу схватят со всеми вытекающими.

Однако, всякое бывает. Комментировать нижеследующее видео не хочу, оно тут для глубокомысленного анализа всем известных прописных истин.

Оставить комментарий