Ката нитен ити-рю

Последователи Миямото Мусаси. Насколько далеко они ушли от основателя школы нитен ити-рю и в какую сторону, вы можете рассудить самостоятельно, ознакомившись с представленными видеороликами.

В первой части показаны ката с дайсё против дайто. Что, вообще говоря, изначально не совсем равносильные виды оружия, дайсё очевидно круче, если уметь им пользоваться. А в нитен ити-рю явно умеют. Во второй части демонстрируются более привычные ката с одним длинным мечом.

Далее опять ката с двумя мечами. Угол съёмки, на мой взгляд, не слишком удачный, да и качество картинки оставляет желать лучшего. Однако лучше так, чем никак — кое-что всё-таки можно разглядеть и осознать.

Ката с сёто против дайто. Ситуация, конечно, всегда интересная. В представленном видео, как и в прочих роликах на эту тему, не учитывается фактор желания человека с длинным мечом всё-таки выжить. Если у вас длинный меч, а у противника короткий, то вы должны отступать, используя преимущество в длине оружия и не давая врагу войти в ближний бой, где ему, разумеется, гораздо комфортнее, чем вам.

К сожалению, я не нашёл демонстрации ката дайсё против дайсё — не знаю даже, есть такие в природе или в нитен ити-рю подразумевалось, что противники ожидаются всегда из других школ, следовательно сражаться они будут не двумя мечами, а одним. Кроме того, обидно, что не показана техника боя двумя длинными мечами против группы товарищей. Опять же, не знаю, изучается ли она сейчас в нитен ити-рю вообще.

2 комментария

  1. Здравствуйте!
    Осмелюсь заметить, что в списке статей имя ссылки «Ката итто-рю» перепутано с именем ссылки «Ката нитен ити-рю».

  2. Спасибо, добрый человек! :) За несколько лет никто и не заметил.

Оставить комментарий