Мотивационные вампиры

Подкинули небольшую полезную статью с одного англоязычного ресурса. Я её перевёл и слегка дополнил.

Как бороться с мотивационными вампирами

С какой самой большой трудностью практики боевых искусств сталкиваются в наше время? Поиск хорошей школы? Выделение времени для тренировок? Совершенствование техник?

Не-а.

Величайшее препятствие для сегодняшних бойцов — другие люди. И самый большой гад среди них — скептик.

Вы наверняка с ним сталкивались. Это тот самый тип, который вечно рассказывает, почему то или иное упражнение, программа или приём карате неэффективны.

Вот несколько частых реплик, которые постоянно приходится слышать практикам боевых искусств.

Я бы лучше пистолет купил

Нда? А если бы я застрял на необитаемом острове, то я бы не отказался от пятизвёздочного ресторана, но пока его туда не завезли — придётся как-то потерпеть, обходясь базовыми навыками выживания.

Много кто говорит о пистолетах (необязательно огнестрельных, газовое и травматическое оружие сейчас тоже имеется в виду), но мало кто их действительно с собой носит. Если даже у них есть пистолет, знают ли они, как им пользоваться? В любом случае, неприятности обычно происходят в самый неподходящий момент — в тот самый день, когда «самооборонщик» по тем или иным причинам оказывается без пистолета. Забыть дома руки и ноги гораздо сложнее.

Любое оружие приносит массу дополнительных сложностей с законом. Гораздо проще случайно застрелить человека насмерть, чем случайно убить его ударом ноги или даже палки.

Кроме того, боевые искусства учат избегать конфликтов, а не только побеждать в них. На практике этот момент становится важнейшим из полученных навыков, потому что нельзя проиграть сражение, в котором вы не участвуете.

Большинство людей всю жизнь проводят, ни разу не ввязавшись в настоящую драку. С помощью боевых искусств они поддерживают себя в добром здравии и хорошей форме, а также приобретают бесценные навыки общения.

ММА/Дзю-дзюцу/Муай Тай лучше, потому что…

Ниндзи-теоретики следят за соревнованиями по боксу, читают форумы и могут долго рассуждать на темы, связанные с боевыми искусствами. Скорее всего, сами они ни разу не ходили на занятия ни по какому стилю единоборств, но это совершенно не мешает им популярно доказывать, почему ваш стиль никуда не годится.

Взгляните на любое видео о боевых искусствах на Youtube. Тонны комментариев будут критиковать происходящее на экране. Что за стиль, какого уровня мастер выполняет движения — неважно, всегда найдётся критика от теоретиков. Которые «знают, как надо».

На практике вообще любое направление боевых искусств лучше, чем никакого. Если вы чем-то занимаетесь и вам это нравится, то это тот самый стиль, который вам подходит.

Опасный ты человек!

Некоторые особо впечатлительные трусы боятся и избегают людей, занимающихся боевыми искусствами, потому что «он может меня побить, а я его нет.»

Во-первых, вам не очень-то нужны такие «друзья».

Во-вторых, в реальности специалисты по боевым искусствам, пожалуй, это самые миролюбивые и дружелюбные люди, готовые помочь ближнему своему, а не навредить ему. Меньше надо смотреть китайских фильмов про монахов Шаолинь, избивающих всех подряд за неверно брошенное слово.

Там же больно…

В общественном сознании существует стереотип, говорящий о том, что на тренировках ученики бывают больно биты, что изучение боевых искусств сопряжено с травмами и так далее.

Во-первых, это не так. Травм в боевых искусствах, если вести себя хоть сколько-нибудь разумно, в среднем меньше, чем в футболе. Совсем без болезненных ощущений и синяков, конечно, обойтись нельзя, но это далеко не так страшно, как кажется.

Во-вторых, «тяжело в ученье — легко в бою». Тренер и другие ученики будут бить вас достаточно аккуратно, с целью научить уму-разуму. В уличной драке на такие нежности рассчитывать не приходится, и если вас не «били» раньше, то вы можете пострадать гораздо серьёзнее.

Вывод

Если человек не говорит ничего конструктивного, то не слушайте его вообще.

2 комментария

  1. odb:

    Абсолютно согласен с автором. Дорогу осилит идущий

  2. Armoyt:

    Интересная у англоязычных практиков позиция =) Самая большая проблема у них это скептик, видите-ли… вообще-то те проблемы, которые описаны сначала как менее существенные и есть основные, ну никак не какой-то знакомый, который рассказывает почему ты «фигнёй страдаешь» =) Я уж не говорю о тех проблемах, которые там не упомянуты вообще…

Оставить комментарий