Отзыв от Ксюши

Ниже приведён большой и душевный отзыв в формате дневника от Ксюши, одной из учениц, который она писала фрагментарно в 2009 году, когда занималась у меня. Он оказался слишком здоровым, чтобы просто влезть на страницу с остальными отзывами, поэтому размещаю отдельно.

//

Тengy устроила мне шикарную «культурную программу». Мы замечательно посидели у нее, погуляли по Перово, повстречались с ее друзьями… Но самым потрясающим было знакомство с фехтовальщиком Димой, о котором я от Кати уже была наслышана. Катя давно предлагала мне сходить с ней к нему и потренироваться. С одной стороны мне страшно хотелось с другой — когда?? да еще и в Перово…
А тут меня просто-таки сразу поставили перед фактом, что к 9-ти мы идем в лес рубиться.
Я предупредила, что сегодня меня можно даже не задевать — я и сама упаду. Мне ответили, что Дима никого не заденет, он профессионал и т.д.
И мы пошли.
Дима — большой, грузный, с четырьмя катанами смотрелся просто роскошно.
— Какой у тебя уровень подготовки?
— Никакого!
Меня поставили в стойку и стали показывать основные удары. Остатки болезни куда-то прошли и махала катаной пока не отняли :D
Потом Дима стал рубиться с Катей.
О! Вот это было зрелище!!!
Катя атаковала его со всех сторон сразу («как вы один взяли в плен десятерых!?» — «ну, вначале я их окружил…»), но большой страшный Дима все равно оказывался непробиваемой башней. :D
На обратном пути Дима продолжал рассказывать теорию.
— Когда ты придешь на второе занятие?
— Ну…
Я начала рассказывать про ККЦ, про далекое Чертаново…
— Я даю 7 уроков. Неужели ты не найдешь время приехать сюда 7 раз?
— Найду!

* * *

в среду — второй урок фехтования и первый спаринг.
Что меня потрясло до глубины души, это то, что Дима назвал меня одной из лучших учениц. В смысле что у меня все получается и ему даже замечания делать не нужно. Я.. Ну, во-первых, я-то вижу несколько иное — что защититься от его ударов невозможно, что его можно достать только когда он подставляется и т.д. Во-вторых, мне все всегда и в один голос говорили, что никакого таланта к БИ у меня нет. Ну, разве только Леша с Tengy дали понять, что все не так безнадежно…
Попытка анализа привела к следующему выводу: мне были необходимы индивидуальные уроки, когда меня сразу подправляют. Мне необходимы были простые движения, ибо длинную сложную связку я запомнить не могу ни целиком, ни большими кусками. И мне необходимо понимать, что я делаю. Потому что просто некое движение, насколько бы оно ни было замечательным, это для меня что-то вроде художественной гимнастики, занималась я которой много лет и которую всегда любила смотреть, но совершенно не любила заниматься. Я ее могу воспринимать только как прелюдию к БИ — понятно, что нужен разогрев, что нужны упражнения на гибкость и силу — опять-таки понятно что ты делаешь и для чего, кстати.
У Димы в этом смысле все просто: вот удар, вот блок, вот парирование… Вопросов «зачем?» нет в принципе. Вопросы: «как?» тоже не очень громкие, ибо, повторюсь, пока все движения довольно простые. Вопросы начинаются на спаринге. И звучат они, пожалуй, как: «почему????». Т.е.: ну, блин, ну я же ушла — почему ты меня опять достал, сво.. я хотела сказать сэнсэй!?
Очень было смешно, когда я ушла от Диминого меча и даже, кажется, собиралась атаковать, а Дима взял и схватил меня левой рукой за руку с мечом )))
— Сэнсэй, мы так не договаривались!? ))))
— Да? ))))))
Собственный важный (и одобренный сэнсэеем вывод): как бы страшно на тебя не замахивались, нельзя закрывать глаза — не поможет. )))

* * *

в четверг у меня был третий урок фехтования и мои попытки пойти к зубному врачу перед корейским, а не перед фехтованием успехом не увенчались ))
Впрочем, фехтование плохое самочувствие убирает.. что не скажешь о заморозке )) Так что урок вновь был роскошен, если не считать растущее неудовольствие собой — что, вот, да, упорно напарываешься на меч сэнсэя и (что много хуже) не понимаешь как и почему это происходит :?

Проходили защиту и стойки и снова спаринговались.

На обратном пути заговорили о «тотемах» — что у каждого человека вырабатывается свой стиль фехтования и в этом стиле человек подобен некоему зверю. Себя Дима сравнил с тигром. Сказал, что знал так же кабана, змею, журавля, обезьяну, дракона… Катя напоминает ему птицу — хотя он и не знает какую именно. Леша — нечто прыгущее. Возможно кенгуру, возможно обезьяна — но тогда совсем иная чем та, которую Дима знает ))

* * *

..Вчера была у Димы на фехтовании.
Занятие срединное (4-е из семи) и, видимо, в каком-то смысле переломное.
Впервые откровенно не хотелось идти. Во-первых, конечно, из-за работы, которая убивает все желания, идеи и силы. Кроме того я понимала, что перерыв между занятиями получился уже приличный, а я, строго говоря, не тренировалась вовсе.
Но была и еще одна причина.
На прошлом занятие я очень хорошо прочувствовала, что какие бы таланты не видел во мне Дима, но «фехтовальными шахматами» я совершенно не владею. Какое там осознавание векторов направления меча (в смысле: не стой под стрелой), какое там просчитывание больше чем один шаг вперед… :sad:
Короче, идти мне не хотелось.
А небо хмурилось.
А тут еще и Дима не взял трубку…
Но только я воспряла духом и ускорила шаг — сэнсэй перезвонил.
— У нас небо ясное. Да и вообще дождь это хорошо — освежает, — отрезал он. И я поплелась на тренировку )

Катана в руках однако произвела свое прежнее магическое действие — от усталости и нежелания не осталось и следа. Я слушала сэнсэя (он рассказал про пять ударов мастеров) и атаковала, атаковала, атаковала.
Толку, правда, не было. На Димин меч я натыкалась при любом раскладе, честно заработав синяки на руках и на бедрах :smile:
Когда я окончательно выдохлась, сэнсэй сказал, что я гораздо живее, чем прошлые разы и ему приходится использовать все больше приемов, которые я не знаю, чтобы держать меня на расстоянии мягко.
— Но я же (блин!), я же ничего не понимаю, я не чувствую никаких векторов и..
— А и не надо пока. Ты просто знай о них. Потом начнешь видеть.. Тебе бы надо потом пофехтовать медленно.. Только не со мной! С Катей, например. Тогда ты сможешь увидеть.. А я тебя сейчас другому учу. И все у тебя нормально. И реакция у тебя хорошая.
(я в прошлый раз жаловалась, что реакция у меня всю жизнь была плохая и в школе для меня бедой был бег на короткую дистанцию, потому что я всегда начинала бежать на несколько секунд после свистка.. )

* * *

Вчера чудесно позанималась с Димой.
Если все пойдет как запланировано — встретимся еще в четверг, а в воскресенье я подъеду на групповое занятие, где мне вначале дадут подержать самое разное оружие, потом предложат выбрать любое, Дима возьмет нечто иное и проведет со мной спаринг на разном оружии. А потом, как я поняла, меня будут бить уже все. В смысле мне покажут что такое бой со многими противниками :smile:

Я атакую активно, но, во-первых, практически в этот момент не защищаясь, во-вторых, редко планируя да и проводя хотя бы два приема подряд.. т.е. не прошел удар — эта атака не получилась. и в третьих, очень часто и как бы не доводя удар.. иногда — потому что я как бы останавливаю удар слишком рано (боясь ударить всерьез.. что с одной сторон правильно, с другой — Димку фиг ударишь, да и останавливать настолько рано вообще глупо). чаще потому что успеваю внутренне увериться, что удар не пройдет или увлекаясь атакой на меч… т.е. какое-то секундное сомнение — совершенно лишнее, ибо через эту секунду возможности для удара уже нет.
Еще одна сложность: почти нет повторения. Ну, т.е. по идее мы все повторяем в спаринге, но, понятно, в спаринге используешь что попроще.. что посложнее просто не успеваешь сообразить как сделать… соответственно часть приемов я или вообще могла забыть или (из тех, что посложнее) делаю не правильно… :?
Вчера попыталась тормознуть Димку и повторить «пять мастерских..» но оно все было бегом-бегом и так я один удар и не понимаю.. Т.е. Дима показывает — вроде понятно. А дома — ни фига.. :sad:

Перед занятием купила в аптеке камфорное масло. Ибо вопросы на работе про синяки, а главное всякие пикантные предположения на тему страстного любовника немного достали :D
Как результат, на руках, помазанных сразу после тренировки, синяков практически не видно (хотя дотрагиваться больно)). На бедрах и ногах, помазанных по приезду домой, синяки есть, хотя и, сильно подозревают, выглядят они гораздо менее страшно, чем могли бы :D
(Из рассказов Димки: фехтовал с коллегой. поставил ему фингал под глазом. на работе потом коллегу спрашивают: «кто это тебя???», а тот обиженным голосом: Дима!!!! :-D )

В четверг было последнее занятие с катаной. Проходили элементы рукопашного боя (выхватить у противника меч, подставить подножку и т.п. Домашнее задание: «набить» себе локти), обратный хват (я проходила его в Евпатории с ножом.. это когда берешься за рукоять так, чтобы лезвие шло не вперед, а вдоль руки.. с большом ножом очень удобно для при обороне — выбить прижатый к руке нож сложно, а защита твоя становится в разы действеннее, ибо подставляется не просто рука, а лезвие… меч так к руке не прижмешь и он превращается в этакую клешню. не очень уклюжию, но страшноватенькую) и, соответсвенно, как менять прямой хват на обратный и (что сложнее) наоборот. Проходили бой с двумя мечами (левый для защиты, правый — для атаки/»защитный» и «атакующий» меняются в зависимости от ситуации/(самое виртуозное) оба меча «атакующие»/ один меч берется прямым, а второй — обратным хватом), психологическую атаку…
Ну и спаринговались. На сей раз даже мне пришлось признать, что успехи у меня есть :smile: Это не значит, что у меня появились хоть какие-то шансы против сэнсэя (который стал кроме всего прочего еще и страшную скорость включать )) или даже что стали получаться какие-то приемы, кроме суметь в одном случае из пяти ударить или ткнуть мечом, когда сэнсэй дает такую возможность… Но тем не менее. Да и рубились мы на сей раз так, что оба взмокли гораздо сильнее, чем обычно…
Возможно, во многом к этому привело то, что перед обычным спарингом мы минут десять спаринговались на железных мечах. Они, заразы, тяжелые и страшные. Т.е. и палка это страшно (особенно, когда тебе шесть занятий подряд ставят синяки примерно на одних и тех же местах :? :-D ), но железный, хоть и не заточенный меч, он, собака, понятно, что не просто синяк поставит. Т.е. и самому бить страшно и когда тебя бьют — тоже. А они еще звенят, полностью подтверждая звоном сие положение твоих дел :smile: Но тем не менее порубились. А уж деревянный меч после этого показался легоньким, удобным и вообще замечательным :D

* * *

..От tengy я побежала к Димке.
Он был во дворе, а вместе с ним еще три парня.
Впятером мы поднялись к нему в дом и Дима передал нам оружие. Неизменные катаны (металлические и деревянные), два европейских меча, двуручник, сабля, копье, топор, нагината, шпага, щиты…
Копье безопасное, топор с резиновым «лезвием», а все остальное более чем серьезно.
Вооружившись, мы пошли в лес…

Перво-наперво мне дали подержать и помахать всем имеющимся в наличии оружием. Рассказали как использовать щит, как наносить им удары, как прятаться за чужим щитом… Показали как пользоваться копьем, шестом и нагинатой (в смысле, как использовать нагинату и как меч, и как шест и как копье сразу :D ). Показали как топором вырывать из рук противника меч…

Потом.. Потом началось самое страшное (или самое веселое.. как посмотреть в общем :smile: ). Бой «один против всех».
Вначале мы все нападали на Димку.
Перед тем как начать, Димка повторил, что надо убегать налево-назад, что нужно видеть всех противников, что бить надо ближайшего или левого или самого агрессивного или слабого…
— Короче, как ни крути — меня, — хмыкнула я.
Ребята засмеялись и один из них поменялся со мной местами (вначале мне осталось место как раз слева )).
Ну и мы напали.
Первым выводом было: главное не попасть под мечи соратников!
:smile:
Потом я как-то сразу (неосознанно) заняла подлую, но, пожалуй, единственно-доступную в моем положении позицию: забегать сбоку и атаковать, отступать, опять забегать сбоку, пользоваться тем, что «враг» отбивается от других бойцов…
Однако в лоб я-таки получила — когда мы атаковали самого юного паренька :smile:
Больше всех испугался, как водится, сам паренек )
Мне даже особо больно не было, но все же я пошла намазать лоб камфорным маслом, сказав, что не хочу, чтобы потом мама поставила мне шишку с другой стороны лба :D
Когда я вернулась — настал мой черед от всех отбиваться :smile:
Ну… Несколько.. наверное, это были секунды :smile: я держалась довольно бодро, быстро убегая в означенном направление и отбиваясь от всех, кто подходил слишком быстро. Потом начала выдыхаться и Димка прекратил экзекуцию, сказав, что для первого раза я держалась отлично и (главное) видела всех противников…

Потом началась… игра в бадминтон.
Димка достал припрятанную заранее пустую поллитровую пластиковую бутылочку. Мы встали в круг («звездой» сказал Дима). Бутылку нужно было бросать друг дружке и отбивать оружием. Занятие, несмотря на его кажущуюся абсурдность, было полезным и увлекательным ))
Мы бы, наверное, перебрасывались бутылкой до самого вечера, но Димка нас прервал и поставил спаринговаться.

Спаринговалась я опять же со всеми, но теперь по очереди.
Когда очередь дошла до Ильи, Дима сказал:
— Он очень аккуратный.
— Я заметила, — ответила я, потирая шишку :smile:
Одной из неожиданных сложностей оказалось необходимость самой быть аккуратней. Хуже того — когда я спаринговалась с Андреем (парнем, который нас сфоткал и который занимался в основном со шпагой и смотрелся с ней очень импозантно :smile: ) я несколько раз ему попадала по лицу, хотя вообще в лицо даже не целилась :?
Т.е. если с Димкой вопрос стоял однозначно: как по нему попасть!????
То теперь к этому вопросу прибавился не менее острый: как не попасть!?
:-D
Кроме того я убедилась, что худо-бедно, но фехтовать я действительно научилась. Конечно, ребята сами ученики (Андрей так месяца три занимается), а меня при этом они берегли, но тем не менее не то, чтобы у меня совсем уж ничего не получалось :D
Ну и, понятно, фехтование с новыми людьми полезно само по себе, давай возможность увидеть нечто новое в фехтовании…

(ага, заговорила, как мой любимый каскадер: «и это дает мне что-то…» :-D Ладно, худо-бедно, но написала. (пишу-то очень урывками, так что — звиняйте.. )

Оставить комментарий