Изобретение новых техник

Итак, допустим, что вы придумали какой-то интересный приём или контрприём. Здорово! Теперь нужно понять, что с этим делать. Выдуманные техники могут относиться к одному из нижеперечисленных типов.

Велосипед с квадратными колесами

Чаще всего бывает так, что выдуманные приёмы, как бы это помягче… никуда не годятся. Особенно часто данный тип изобретений встречается у людей, сильно подготовленных теоретически. Они видели и знают кучу разных техник, хотя нормально не владеют ни одной. При этом им очень хочется создать что-то своё, отличающееся от того, что уже было. А то что «было», как правило, очень даже неплохо оптимизировано и проверено временем. И новые техники, идущие наперекор проверенным, не могут выдержать конкуренции в реальном столкновении.

Это не значит, что нужно стесняться своих неудачных идей. Значительная часть выдуманных приёмов будет относиться к велосипедам с квадратными колесами. И это нормально. Ничего позорного в этом нет, ни в коем случае не нужно переживать из-за неудач и останавливаться в поисках своего стиля. Отрицательный результат — это тоже результат.

Если вы придумали некую технику, и она не сработала, то следует провести работу над ошибками и анализ того, почему же она не сработала. Обычно такие приёмы основаны на ложных принципах и посылах: «квадратные колеса лучше круглых». Ваша задача при обнаружении неудачной техники — найти эти принципы и посылы, понять ошибку в своем ходе мыслей и откорректировать мышление так, чтобы после велосипеда с квадратными колесами не придумывать самокат, автомобиль или поезд с такими же квадратными колесами.

Нормальный велосипед

Изобретение велосипеда в данном контексте — дело благородное и более полезное, чем может показаться. Если вы самостоятельно додумались до приёма, который известен в определенных кругах, признан имеющим право на жизнь и широко используется в спаррингах в рамках уже существующих боевых искусств — великолепно! Это значит, что вы мыслите в верном направлении. Возможно, имеет смысл не упираться лбом в стенку, пытаясь заново сочинить весь комплекс приёмов и техник, составляющих то или иное боевое искусство — лучше просто ознакомиться с тем, к чему, возможно, лежит душа.

Приём, до которого вы додумались самостоятельно, будет более понятным и близким, чем тот, о котором вам рассказали. Вы лучше чувствуете и знаете его происхождение, лучше понимаете, для чего он нужен и в каких ситуациях более или менее целесообразен.

Прорыв

В некоторых редких случаях удается найти технику, не похожую ни на что. Вероятность этого достаточно мала. Если вы, скажем, привыкли сравнивать свои изыскания с кендо и французской школой фехтования, то это не значит, что в испанской школе фехтования или германской школе работы двуручным мечом не было подобных приёмов. Человечество накопило очень много знаний по боевым искусствам, хотя еще больше потеряло. Существует множество весьма эффективных школ и систем, не являющихся сильно раскрученными по тем или иным причинам. Взять хотя бы Филиппины или то же испанское фехтование.

Следует заметить, что на практике не имеет значения, до чего вы додумались — до нормального велосипеда или до прорыва. Фактически эти классы отличаются лишь подтверждением или отсутствием подтверждения того, что данный приём кем-то когда-то был использован. Более того, отсутствие подтверждения не означает того, что этой техникой никто не пользовался.

Тем не менее, если вам удалось найти что-то действительно новое — это здорово.

Продолжение разговора о новых техниках — в статье «определение пригодности техники».

Оставить комментарий