Планирование тренировки

Тренировка — понятие очень растяжимое. Особенно при отсутствии временного регламента и жёсткой дисциплины от сенсея. Конечно, любая тренировка полезна — даже просто дойти до места с железками уже лучше, чем тупо сидеть в инете. Но для максимальной эффективности у тренировки должен быть план.

Готовых рецептов, подходящих для всех, тут не будет. Потому что у каждой группы свой ритм, своя выносливость и свои приоритеты. Так что ограничимся некоторыми общими соображениями. Да, и речь идет о парной/групповой тренировке. С одиночными все несколько проще.

Сразу же нужно определиться с ограничением на максимальное время тренировки. Если кому-то через час надо идти на электричку, то нужно понимать, заканчивается ли на этом тренировка или продолжается с потерей бойца. Тренировка может закончиться и раньше, если все устали или, не дай бог, кто-то получил травму, а может и продолжаться дольше, если никто никуда не спешит, погода позволяет, и усталости не ощущается. Но ориентир нужен.

Затем нужно определиться с тем, чем конкретно вы собираетесь заняться на тренировке. Примеры:

  • спарринги;
  • сражения одного противника с несколькими или бой «стенка на стенку»;
  • отработка блоков, парирований или еще каких-то техник;
  • изучение новых техник;
  • исправление слабых сторон.

Тут есть вот какие соображения.

Во-первых, так или иначе, для нормального развития мастерства фехтования нужно уделять внимание всем перечисленным аспектам. Часто возникает перекос в сторону какого-то одного. Во многих секциях боевых искусств слишком много времени уделяется отработке техник и слишком мало — спаррингам. В моей практике был период, когда вообще ничего кроме спаррингов не практиковалось — это тоже неправильно.

Во-вторых, нужно решить, что удобнее — посвящать тренировку чему-то одному или заниматься несколькими аспектами фехтования по очереди. Выбор за вами — каждому своё. Но нужно понимать, что если на каждой тренировке пытаться сделать всё сразу, то есть риск, что вы не сделаете вообще ничего. Потому что нужно все-таки вкладываться, нужно время. А если делать только что-то одно, то это тоже крайность, могут быть сложности. Поэтому лично мне кажется удобным задавать определенный фокус, но при этом уделять ему не 100% времени.

Далее, если мы решили делать тренировку из нескольких составляющих, то нужно определиться, в каком порядке что делается. Самый тонкий момент тут — размещение спарринга или массовых зарубов, то есть травмоопасных элементов тренировки. Если ставить спарринг в начало, то после него как-то уже и не хочется чем-то заниматься. В конец — опасно, все уже устали, контроль не тот. В середину — трудноопределимо, совмещение недостатков обоих подходов. Решать вам самим, короче говоря. Как удобнее получается — так и ставьте.

В идеале план тренировки должен выглядеть примерно так.

  1. Разминка – удары по воздуху (количество).
    Перерыв.
  2. Отработка новых техник, придуманных до этого на одиночных тренировках.
  3. Поиск противодействия новым техникам.
    Перерыв.
  4. Спарринги.
    Отработка слабых мест друг друга, выявленных в спарринге.
    Перерыв.
  5. Плановая отработка техник.

К каждому пункту плана неплохо бы указывать количество времени, планируемое затратить на его выполнение. Теперь пройдёмся по пунктам.

Разминка — ну здесь все понятно. Поскольку тренировка по фехтованию, основная разминка может заключаться просто в нанесении ударов по воздуху. Хотя, конечно, растяжка, тренировка гибкости, постановки ног и прочие полезные элементы тоже забывать не стоит. Да и просто побегать минут пять невредно.

Кстати, для разнообразия можете попробовать начать тренировку со спарринга сразу же, без каких-либо разминок или подготовок. Разминку сделаете через некоторое время. Смысл — проверка способностей организма к мобилизации. Постоянно так делать не рекомендуется.

Перерыв после разминки может служить для обсуждения техник, демонстрации на воздухе и так далее. Да и просто потрепаться лучше тоже по регламенту, а не когда взбредёт в голову. Длительность перерывов также следует определить заранее.

Отработка новых техник выполняется наподобие ката. Придумавший технику управляет действиями партнёра, партнёр не возражает и не выдумывает методы противодействия, не говорит, что он не стал бы так делать ни в коем случае — для всего этого будет время в следующей фазе. Сначала нужно просто посмотреть, о чем действительно идет речь: работает ли техника в идеализированном варианте или она вообще нежизнеспособна. Кстати, если технику не удаётся провести в принципе — ничего страшного, она просто плохая. У всех бывают неудачные идеи, причём таковых большинство. Лучше придумать девяносто девять неудачных техник, а потом-таки додуматься до одной рабочей, чем вообще не думать головой.

Если уж техника работает в принципе, то приходит время проверить её на эффективность. Между этой и предыдущей фазами тренировки перерыва можно не делать, потому что они тесно связаны друг с другом. Кроме того, обе эти фазы не несут серьезной физической нагрузки — очень много обсуждений, пауз и так далее. Проверка на эффективность должна быть спокойной и последовательной. Этому моменту посвящена отдельная статья.

Разобравшись с техникой, приняв ее или отвергнув — повторюсь, что второе будет случаться чаще и это нормально — стоит немного отдохнуть. После перерыва и опционально-рекомендуемого упражнения на контроль удара начинаем спарринги. Ритм спаррингов имеет смысл задавать рваный. То есть не нужно всегда следовать правилу «начинаем медленно, потихоньку ускоряемся» — это приведет к формированию неправильных рефлексов и привычек. Конечно, ритм оговаривается, то есть не нужно внезапно кричать и лупить противника со всей дури, пользуясь тем, что он ожидает спокойного начала — это все-таки тренировка.

Так или иначе, спарринги можно грубо разделить на два класса: технические и тактические. В технических спаррингах нет времени думать и анализировать, они проходят с высокой скоростью и агрессией, на пределе физических возможностей. В тактических спаррингах происходит наблюдение за противником, выявление его слабых мест и их использование. И то и другое — правильно, и то и другое — нужно. Причем заканчивать спарринги следует тактическими, а не техническими. Потому что технические слишком здорово очищают мозг, лишая возможности перехода к заключительной фазе тренировки.

Немного отдохнув, начинаем работу над ошибками. Если в спарринге было замечено, что вы или ваш партнер очень часто пропускаете удары по кистям, то займитесь отработкой защиты от ударов по кистям. Если открыта левая нога, то научитесь защищать левую ногу. И так далее. К этому моменту вы уже должны быть достаточно измотаны, чтобы при изучении методов борьбы со своим несовершенством не полагаться на грубую силу и скорость. Это, конечно, очень классные штуки, дающие массу преимуществ. Но у них есть серьёзный недостаток: они ограничены. Если вы привыкнете во всём полагаться только на свои физические преимущества, то вам нечего будет противопоставить человеку, превосходящему вас по физической подготовке. Так что тут остаётся только одно — улучшать свою технику.

Один комментарий

  1. Лекс:

    Кажись, надо уже немного пересмотреть план тренировки, хотя большая часть осталась неизменной)

Оставить комментарий