Тенсин сёден катори синто-рю

Вашему вниманию предлагается фильм про катори синто-рю на японском. Основная ценность — ката. Если хочется, их можно попробовать разучить целиком. Но вообще там много непонятных нюансов и учить классическое кендзюцу надо в соответствующей секции. Я же предлагаю время от времени просматривать этот фильм с целью поиска и изучения отдельных элементов.

Совсем не обязательно пытаться повторять происходящее на экране в точности. Нужно понимать, что значительное число элементов рассчитано, например, на сражение с противником, одетым в средневековые японские доспехи, то есть удары наносятся только по слабо защищённым местам. Кроме того, вы можете заметить, что в ката удары не достигают своей цели. Это, само собой, условность, делающая возможной продолжительные ката на высокой скорости без травм. При встраивании фрагментов ката в свою технику нужно удары всё-таки доводить.

Для более детального изучения техники катори синто-рю рекомендую посетить сайт www.akban.org. Там имеются, например, фрагменты этого же фильма в несколько худшем качестве, но зато с замедленными повторами.

Катори синто-рю интересно тем, что оно не зацикливается на изучении одного лишь меча. Кроме ката с бокеном, на этом сайте вы можете ознакомиться с ката с двумя мечами, с коротким мечом, шестом, нагинатой и даже техникой скоростного обнажения японского меча.

Оставить комментарий