Ката иайдзюцу ягью синкаге-рю

Название статьи страшное получилось для людей, не привыкших к японскому. Ну да ладно. Иайдо уже было, теперь будет демонстрация ката иайдзюцу школы ягью синкаге-рю.

Комментарии от Ильи Коновалова.

Что именно тут происходит я точно не знаю, поэтому комментирую только то, что вижу.

Сразу понятно, что ножны к поясу прикручиваются на совесть. В отличие от катори. Плюс: ножны не будут падать и зацепляться за ногу при прыжках и посадках. Минус: не получится так быстро извлекать меч. Но судя по увиденным ката, это и не используется.

Ещё одно наблюдение — завершение ката. Если в катори после финального удара (с характерным криком «то!») идёт глубокое созерцание, потом чибури (стряхивание крови) и завод клинка, то в синкаге финальный удар еще не означает, что пора расслабиться — меч поднимается над головой и делается шаг назад («А вдруг он из последних сил? Или просто притворился?»). Затем меч опускается в нижнюю позицию, а потом уводится в ножны. Чибури если и есть, то малозаметное.

С одной стороны, это более практично. С другой стороны, для тру японцев это может быть проявлением слабости духа и далее в том же стиле. Мол, нельзя сомневаться в своей крутости, а уж отступать и подавно. Но мы же не тру японцы, да?

Оставить комментарий