Ката итто-рю

Итто-рю — «школа единого меча» — одно из древнейших и широчайших направлений классиеского японского фехтования. В рамках итто-рю существуют школы оно-ха, мидзогути-ха, наканиси-ха, коген, хокусин и итто сёден муто. Стиль изначально был разработан легендарным воином по имени Иттосай Кагехиса. Точнее говоря, Иттосай — это было не имя, а прозвище, которое он взял в качестве имени после достижения фехтовального просветления.

Среди всех направлений кендзюцу именно итто-рю в наибольшей степени повлияло на современное спортивное кендо. Поэтому их ката кое в чём похожи. Но ката итто-рю как-то намного брутальнее, эффективнее и натуральнее, на мой взгляд.

Мидзогути-ха итто-рю плюс немного кендо.

Утверждается, что мидзогути-ха внешне сильно отличается от своего прародителя, оно-ха итто-рю, а также от наканиси-ха и итто сёден муто-рю. Ката, используемые в этих стилях, очень похожи друг на друга. Мидзогути-ха временами вообще выглядит как совершенно другой стиль, а не как ветвь общей с ними школы, хотя тактика во многом и пересекается. Особенность мидзогути-ха в исключительно подробной детализации при изучении ката. Например, «левые» и «правые» приёмы, в большинстве школ считающиеся зеркальным отображением одного и того же, здесь изучаются отдельно друг от друга.

Интересное начинается в 1:50, когда действующие лица прекращают раскланиваться, и заканчивается в 4:00, когда мечи прячутся в ножны и в дело идут синаи. Можно сразу же заметить, что с синаями всё совсем не так, как со стальными мечами. С одной стороны это, конечно, потому, что стальными мечами они всё-таки не собираются друг друга больно бить. Но, с другой стороны, это всё-таки потому, что синай — предмет, слишком сильно отличающийся от меча. Бить бамбуковым веником можно гораздо легче и резче. Изучать для этого технику фехтования настоящим оружием не обязательно, а может даже и вредно.

Больше всего мне понравилось происходящее на экране в 2:55 и 3:56.

Фильм про мидзогути-ха итто-рю.

Качество видео отвратительное, но какое уж есть. Кое-что всё равно можно разглядеть и попробовать повторить. В первой части фильма ката начинается в самом конце, и до дела у них не доходит — только лишь стандартный ритуал с поклонами. Его можно не смотреть вообще.

Оно-ха итто-рю.

Несколько менее, на мой взгляд, интересное видео. Зато качество картинки гораздо лучше. Это другое, несколько более старое течение итто-рю.

Ката разные нужны, ката разные важны! Смотрите и пробуйте.

Оставить комментарий