Бункай

Бункай — это, грубо говоря, «то что подразумевается». Все или почти все парные ката, при отработке на большой скорости, весьма опасны, ведь всегда можно ошибиться и пропустить мощный удар партнёра. Чтобы сделать их менее опасными, а заодно, наверное, и сделать для посторонних людей менее очевидной суть техники той или иной школы, и было введён бункай.

На первом ролике — обычная ката исуцу но тати из техники катори синто-рю. Вполне общеизвестная последовательность движений.

На втором же ролике — то же самое, та же ката, но с демонстрацией бункаев. Два фехтовальщика высокого уровня показывают, что на самом деле имеется в виду, куда и как на самом деле в бою бы наносились удары, изучаемые при отработке первой ката.

Собственно, для наших целей можно сделать несколько выводов.

1. Совершенно не обязательно проводить парную работу вкладываясь по полной, нанося опасные удары. Для постановки удара есть субури — собственно одиночная тренировка. В свободном спарринге рисковать здоровьем друг друга нужно как можно меньше.
2. При просмотре ката и их самостоятельном изучении нужно понимать, что всё совсем не очевидно, и что многие, казалось бы, не слишком рациональные движения просто-напросто имеют в виду несколько другое.

6 комментариев

  1. Полная ерунда, да еще в плохом исполнении. Кстати, в катори синто-рю нет понятия «бункай».
    Удачи :)

  2. А вот стирать комменты нехорошо :)
    Еще раз — в катори синто рю нет понятия «бункай». То, что неуклюже пытаются исполнить французские самоделкины, в катори синто-рю называется другим словом, и обозначает вовсе не «то, что подразумевается». И выводы из этого следуют совсем другие. Если бы вы изучали катори синто рю, то знали бы (возможно, у нормального учителя).

  3. Прошу прощения за второй комментарий!
    У Вас своеобразная система премодерации.
    Еще раз приношу извинения.
    Алексей

  4. Алексей, здравствуйте! Комментарии я стираю крайне редко, обычно те, которые не по существу. Система премодерации уж какая есть: спама много.

    Про бункай — лично я в катори синто-рю сам не занимался, но про бункай мне рассказал занимающийся там человек. У нормального учителя, в секции, в которой приняты, скажем, поездки в Японию в известные храмы, из которых это всё пошло, ну и контакты с ведущими японскими специалистами соответственно.

    Так что получается Ваше мнение против его информации. Я за плюрализм, так что пусть так и остаётся. Буду рад, если Вы более подробно развернёте своё мнение по данному вопросы, о «французских самоделкиных».

  5. Лекс:

    Дим, да сотри ты эти полунаезды в стиле — я все знаю, остальное — фигня. Конечно, каждый человек имеет право на свое мнение, но нафига всем его выслушивать?
    Но видео реально очень короткое — причем, я как на железе поработал вообще не понимаю откуда в японском фехтовании появляются движения, где так много «остановок в провале». В бою же гораздо больше динамики. Откуда это?

  6. Ну собственно это ката всё равно, а остановки в провале — это, если я тебя правильно понял, просто моменты, когда бой уже типа закончился. Но лучше у Илюхи спросить.

    А полунаезды я оставляю, пока они не превращаются в наезды. Так смешнее же.

    Насчёт же мнений замечу, что концепция «каждый человек имеет право на своё мнение» имеет тенденцию вырождаться в совсем уж идиотское «каждое мнение равноценно», а это, конечно, не так. Просто к слову пришлось.

Оставить комментарий