Острота клинка и неожиданное

Предлагаю вашему вниманию парочку видео одного канадского энтузиаста. Поскольку он не просто вещает, но ещё и аргументированно доказывает, его доводы следует принимать всерьёз. Если ваш английский не позволяет понять, о чём речь, или вам просто некогда смотреть, то можете прочитать краткий пересказ. Но видео лучше всё-таки глянуть.

//

Многие люди верят в миф о том, что средневековые мечи или вообще просто европейские мечи были тупыми, не могли нормально резать-рубить, что они фактически были дубинами или ломами. Как правило, такие мифы распространяются людьми, которые даже рядом не стояли хотя бы с качественными репликами этих мечей. Ранее я уже делал видео, объясняющее, что европейские мечи были не тяжёлыми и неповоротливыми, а лёгкими по весу и в использовании. А сегодня поговорим о доказательствах остроты меча.

Во-первых, археологические доказательства.

Первый пример из битвы при Висбю 1361 года. Бедренная кость у колена прорублена одним чистым ударом. Это явно след не от грубого, ломающего на куски удара, а именно хороший разрез-разруб.

Далее фото скелета человека, обе голени которого перерублены одним ударом. Что даёт нам понимание не только об остроте использованного оружия, но и об ужасе происходящего. Меня всегда беспокоит, когда люди превозносят бои и войны, как будто это какие-то славные и благородные дела. Нет, это не так. Война – штука грязная, жестокая и отвратительная.

Потом есть примеры последствий ударов в череп. Пожалуй самый впечатляющий из известных мне, ещё с викингских времён, это разрубленный почти на две части горизонтальным ударом череп. Совершенно очевидно, что такое можно было сделать только острым клинком.

Во-вторых, графические доказательства.

У нас есть учебники по фехтованию, такие как работа Ганса Талхоффера 1459 года, в которой приводятся достаточно жуткие иллюстрации отрубленных голов и рук, определённо не что-то легко получаемое тупым мечом. Да, на самом деле можно рубить тупым или затупленным мечом, существуют специальные техники, но это намного сложнее (и не даёт таких хороших результатов). И из учебника в принципе очевидно, что острое лезвие просто подразумевается. Особенно в техниках, где вы сначала прикладываете клинок к телу противника, а затем тянете его в сторону рукояти или острия, выполняя режущий удар. Это можно сделать только острым мечом.

Есть ещё много других средневековых изображений. Некоторые из них следует воспринимать с долей скептицизма, по крайней мере те, на которых видно, как шлемы разрубают на части или прокалывают мечом. В это трудно поверить. Да, наверное некачественный шлем из мягкого железа против закалённой стали, возможно… но я с трудом верю. Но на многих других изображениях нет ничего необычного, они хорошо показывают возможности острого меча, которым пользуется обученный человек.

В-третьих, есть, например исландские саги, в которых постоянно описываются отрубленные конечности, отсечённые и разрубленные на две части головы. Также имеются упоминания о случаях, когда мечом пользуются настолько долго, что он затупляется и не может больше нормально рубить, и это преподносится как нечто нежелательное – значит, в норме он как раз острый и хорошо рубит.

В общем, когда вы вникаете в вопрос, становится очевидным, что тупизна средневековых мечей – это просто глупый миф, не имеющий под собой ничего.

Не убеждает? Всё ещё не убеждает? Ага, перетягивание меча.

Итак, что такое «пол-меча» (half-swording)? Это техника, которую можно найти в исторических учебниках. Она включает в себя либо захват за середину клинка, либо хват двумя руками за клинок для нанесения ударв крестовиной или яблоком, так называемый «убойный удар» (murder stroke). На первый взгляд, такой подход выглядит странным. Признаю, когда первый раз столкнулся с этой информацией, ещё до того как сам занялся историческим фехтованием, я подумал: «психи, что это за дурь?»

Не, это не дурь. Если ваш противник облачён в латные доспехи, то вы можете забыть о рубящих ударах. Некоторые люди думают, что если бить сильнее, то можно повредить или пробить доспехи, но это не так. Не мечом, для этого существуют булавы и боевые молоты. Так что делать, если у вас только меч?

Нужно вставлять остриё меча в промежутки между пластинами доспехов, либо брать его за клинок и бить либо гардой, либо яблоком. В этом случае у вас получится импровизированный боевой молот или булава, а они могут повредить доспехи. Существует множество гравюр, на которых бойцы делают именно это. И вы можете применять данную технику и не порезаться. Но, поскольку всегда есть скептики, я докажу, что это так.

Для начала продемонстрирую, что это действительно острый меч. Это Caithniss, сделанный кузницей Albion, и вы видите, что он с лёгкостью режет бумагу. Вы видите мои ладони, они не особенно грубые и мозолистые: у людей, которые постоянно заняты тяжёлым ручным трудом, ладони будут грубее и для них это будет ещё проще.

Есть два способа удержания клинка в данной технике. Один более безопасный, другой более эффективный. В безопасном варианте вы держите меч пальцами, прижимая плоскость клинка к ладони. Таким образом, лезвие практически не входит в контакт с рукой. И в таком положении я могу наносить убойные удары с хорошей силой без каких-либо травм для своих ладоней.

Второй способ – просто плотно взять клинок, крепко обняв его пальцами. Это не так комфортно, я чувствую, как лезвие слегка въедается в мою кожу, хоть и не режет её. Критически важным моментом является плотный, надёжный хват без скольжения. Если я убеждён, что крепко взялся за клинок, то я могу без проблем лупить по цели.

Говоря об усилении укола, я лично предпочитаю хват пальцами. Там не нужно жёсткое удержание, нужен увеличенный контроль над точностью, а также снижение гибкости клинка. Как видите, таким хватом можно ударить достаточно мощно, чтобы пробить резину.

Добавлю, что любая защита ладоней очень облегчает жизнь. Даже тонкие кожаные перчатки, которые, на самом деле, легко прорезаемы, помогают. Наверное, в основном психологически, но, пожалуй, хват становится несколько более надёжным. В перчатках можно смело наносить более мощные удары.

Можно подумать, что когда вы наносите тычковый удар, рука соскальзывает вперёд и вы получаете порез. Но на практике – просто нет. Как видите, никакой крови или порезов. Всё достаточно просто.

//

Могу только порекомендовать канал автора этих видео: http://www.youtube.com/user/SkallagrimNilsson. Лично я с удовольствием посмотрел значительную долю видео и постепенно продолжу досматривать остальное. За редким исключением, автор не говорит ничего такого, чего я бы не знал, но послушать его приятно.

Оставить комментарий