Инфографика: мировая история

timelineВместо статьи предлагаю вашему вниманию картинку, на которой схематично изображена мировая история от середины 4 тысячелетия до н.э. до 2015 года. Понятно, что далеко не все события могли уместиться в этот формат, я выбрал то, что лично мне было интересно показать. Например, вряд ли кто из хоть что-то соображающих людей не помнит даты начала и конца Великой Отечественной войны, поэтому её на схеме вообще нет.

Смысл – взглянуть на мировую историю с высоты птичьего полёта, охватив её всю целиком. Далеко не все могут сразу же ответить на вопрос из разряда «что было раньше: викинги или татаро-монголы?», потому что история в основном преподаётся и рассказывается цивилизационно. То есть, например, берём историю России и поехали, от начала и до текущего момента. При этом не всегда понятно, что же в тот или иной момент истории происходило в других частях света.

Много чего интересного можно заметить, глядя на эту карту. Например, тот факт, что пирамида Хеопса была для жителей римской республики/империи более древней, чем их республика/империя для нас. Пугает средневековый провал в известных учёных: от Птолемея до Коперника, за 12 веков, научного прогресса почти не было по сравнению с пиком античности и безудержным ростом, начавшемся в эпоху Возрождения и продолжающимся, к счастью, до сих пор (после Эйнштейна учёные не отмечены не потому, что их нет, а потому, что их слишком много). Впечатляет длина истории Китая, хотя надо понимать, что первые государства там появились не так уж давно, позже чем в Египте и Междуречье, а до этого так, культуры кочевников и земледельцев. Может удивить Иран, если удивляющийся не знал, что это за страна и чем она была раньше. И так далее.

Эту инфографику имеет смысл рассматривать неспешно, вооружившись поисковыми машинами для изучения заинтересовавшего места и составления более цельной картины мира в четвёртом измерении. Добавить можно ещё много чего, но не факт, что схема от этого станет удобнее и полезнее.

Предпочтительнее использовать формат pdf (ссылка чуть ниже), там всё векторное и чёткое. Png сделан на всякий случай.

timeline

6 комментариев

  1. Спасибо большое за инфографику «Мировая история». Скажите пожалуйста, можно его получить в таком формате, чтобы его можно было бы дополнять? Я хочу сделать что-то подобное для сына и повесить на стену. Спасибо большое!

  2. Был в отпуске. Написал на почту.

  3. Татьяна:

    Здравствуйте!

    Спасибо вам за такое представление. Я искала такой Таймлайн и нашла единственный ваш.
    В моем понимании именно так должна выглядеть история и при начале изучения истории, культуры картина мира должна дополняться и уточняться.

    Пришлите, пожалуйста исходник, я бы хотела для себя внести дополнени.
    В какой программой пользовались? Где взяли такую линейку?

    Я бы хотела при увеличении картинки и укрупнении масштаба видеть более четкие даты и конкретные события, желательна возможность управлять слоями — пласт истории России, пласт истории другой страны, религия, воины, открытия… Есть идея как этого можно добиться? Ж

  4. Вот в моём понимании тоже всё это должно выглядеть примерно так. Исходник выслал на почту.

    Рисовал всё это дело в CorelDRAW, так как обращаюсь с ним ловчее, чем с Adobe Illustrator. Линейку какую, которая в середине, с датами? Нарисовал.

    Как добиться того, чего вы бы хотели — без понятия. Я имею опыт работы с графикой, но не с программированием. Наверное, самым правильным подходом в условиях современности была бы разработка аппа под андроид/айос. Сам я этого делать не умею, если бы умел, то уже сделал бы.

  5. Спасибо! Долго искала нечто подобное, нашла только у вас. Странно, что еще нет онлайн ресурса такого.

  6. Мария:

    Огромное спасибо! Формат невероятно удобен для понимания общей картины. Благодарю от души!

Оставить комментарий