Соединения

clashВ подавляющем большинстве фехтовальных схваток постоянно случаются соединения, то есть контакты меч-в-меч или что там используется в качестве оружия. Это ни для кого не секрет. Соединения происходят при вообще любом стиле фехтования, они относятся к наиболее фундаментальным, интуитивно понятным действиям. Вас бьют палкой — вы бьёте своей палкой навстречу, чтобы атака противника пришлась не в вас, а в палку.

Но что же делать, когда палки или там клинки уже вошли в соединение?

Наиболее естественным желанием является продолжение движения. Вы наносите удар, противник подставляет своё оружие, клинки скрещиваются — и вы давите изо всех сил. В противном случае придётся отказаться от первоначального удара, а он, возможно, был и остаётся вашей единственной идеей.

Если противник тоже не имеет никаких соображений по данному поводу, то может возникнуть ситуация фехтовального клинча. Это когда двое бойцов скрещивают клинки и давят на них, как дураки. Клинч популярен в кинематографе, так он даёт возможность показать физиономии героев крупным планом, да ещё и имитация противостояния какая-никакая присутствует.

Любому практику фехтования понятно, что вот так давить друг на друга, пытаясь победить грубой силой как минимум нетехнично. Более интересно то, что практики фехтования в процессе обучения неоднократно сталкиваются с ситуациями встречных ударов и последующего давления, и они далеко не всегда приводит к клинчам. Нередко клинки соскальзывают друг с друга и как минимум один из бойцов пропускает удар.

Прочность соединения

Есть два фактора, влияющие на надёжность или прочность соединения.

conjunction-angleПервый: угол соединения. Если клинки вошли в контакт под углом, близким к 90°, то соединение получается крепким. Но если угол меняется, отклоняясь от прямого хотя бы на 10-20° в любую сторону, то клинки под воздействием силового давления соскальзывают друг с друга и устремляются по траекториям, близким к первоначальному удару. Это нередко приводит к обоюдному поражению.

Важным моментом, который почти все современные практики фехтования не учитывают, является поведение боевых клинков при их соединении. Острые лезвия вкусываются друг в друга, ощутимо увеличивая прочность соединения. Тренировочные клинки, благоразумно лишённые остроты, в соединении скользят заметно сильнее настоящих. Если для вас важна не только игровая или спортивная составляющая фехтования, но и его боевая суть, то про этот нюанс следует помнить.

Второй: точка соединения. Клинок можно разделить на три части:

  • Сильная (forte, форте), ближняя к владельцу, идущая сразу после крестовины. Она же медленная.
  • Средняя (terzo, тэрцо), просто средняя треть клинка, расположенная между сильной и слабой частями.
  • Слабая (debole, деиболе), дальняя от владельца и ближняя к противнику, включающая в себя острие. Она же быстрая.

Некоторые системы фехтования используют иные варианты деления клинка. Они могут быть проще (только две части, сильная и слабая половины) или сложнее. Испанское фехтование, например, делит клинок аж на десять частей. Но от того или иного условного дробления само оружие никак не меняется. Поэтому будем пользоваться удобным тройным делением.

Когда выдержан угол в 90° и клинки соединены с одинаковой силой, то есть соприкасаются одними и теми же зонами, обычно средними или сильными, тогда и получается статичный фехтовальный клинч. Но если один клинок входит в соединение сильной частью, а другой — средней, то клинча не получится.

Чем слабее часть меча, вошедшая в соединение, тем длиннее (по определению) плечо рычага, которым является данный меч. Из золотого правила механики следует, что к длинному плечу рычага достаточно приложить сравнительно малое усилие, чтобы уравновесить или преодолеть большее усилие, приложенное к короткому плечу.

conjunction-partsНи для одного фехтовальщика, конечно, это не является секретом. Если не совсем понимаете, о чём речь, то зажмите между пальцами хотя бы карандаш или чайную ложку, взяв этот предмет за один конец. Затем попробуйте надавить на карандаш пальцем другой руки, сначала близко к месту захвата (в сильную часть), а потом возле свободного конца (в слабую часть). Сразу же заметите, что даже небольшое по силе воздействие в слабой части приводит к очень мощному движению, которому трудно или невозможно сопротивляться.

Когда речь идёт о соединениях, то можно называть клинок сильным, средним или слабым, имея в виду часть клинка, которой он контактирует с клинком противника. Получается, что в соединении сильный клинок имеет геометрическое преимущество над средним, а средний — над слабым.

Конечно, если разница всего лишь в пару сантиметров, то клинок, соединённый относительно слабо, может и не поддаться воздействию более сильного клинка. Нельзя также списывать со счетов разницу в физической силе бойцов, силовое преимущество двуручного хвата над одноручным, ну и возможные массо-габаритные различия между экземплярами оружия. Тем не менее, решающими факторами поведения клинков в соединении являются именно угол и точка.

Результат соединения

С учётом двух рассмотренных выше факторов соединение может привести к одному из следующих результатов:

  • Статичный клинч. Возникает при прямом угле и равной силе. Маловероятен, если мечи соединены слабыми частями, так как слишком легко разорвать соединение небольшим движением.
  • Взаимное соскальзывание. Происходит при более-менее равной силе и угле соединения, заметно отличающемся от прямого. С боевыми клинками, вкусившимися друг в друга лезвиями, не происходит, пока хотя бы один из бойцов не развернёт оружие так, чтобы в контакт оно входило плоскостью, а не лезвием. Часто приводит к взаимному поражению. Нежелательный результат.
  • Выигрыш соединения. Продолжение движения по первоначальной траектории удара или около того. Возможен для бойца, сильно вошедшего в соединение против слабого противника. В первую очередь имеется в виду точка соприкосновения, но нужно также учитывать силу бойцов и оружия. Трудно почти до невозможности выиграть соединение короткой шпагой против увесистого двуручного меча.
  • Проигрыш соединения. Изменение траектории движения оружия в результате силового воздействия удара противника. Обратная сторона выигрыша. Происходит, когда боец слабо входит в соединение против сильного действия противника.

Важное замечание: проигрыш соединения не обязательно приводит к поражению в бою или даже к потере преимущества в конкретной схватке. Равно как и выигрыш соединения не обеспечивает победу. Именно благодаря этому моменту фехтование является искусством в большей степени по сравнению с рукопашным боем.

Хрупкая девушка, умеющая грамотно проигрывать соединения, имеет все шансы в бою против физически более крепкого мужика, который полагается на грубую силу. Сила — это хорошо, но существуют техники, позволяющие компенсировать свою слабость.

Грамотный фехтовальщик должен уметь как выигрывать, так и проигрывать соединения. Отсутствие навыка проигрывания приводит к предсказуемости действий, которыми опытный противник сможет до известной степени управлять. Несколько веков назад грубых и прямолинейных здоровяков, предпочитавших силу технике, презрительно называли буйволами и побеждали без особенных трудностей.

Важно обладать чувством соединения — навыком, позволяющим определять без визуального контроля, что проще: проиграть или выиграть текущее соединение. Это чувство достаточно быстро нарабатывается вдумчивой практикой неспешного фехтования, основанного на соединениях, а не на принципе “кто первый вмажет с размаху”. Также помогает непосредственная отработка контроля соединения, о котором ниже.

Контроль соединения

В зависимости от того, как именно вы и ваш противник вошли в соединение, нужно вести себя по-разному. Будем считать, что физически оба бойца примерно равны, оружие тоже одинаковое и так далее. Кроме того, угол соединения принимаем за близкий к 90°, поскольку в противном случае клинки при взаимном встречном давлении проскальзывают и ни о каком контроле говорить не приходится.

Нижеприведённые рекомендации в какой-то степени являются “сферическими в вакууме”. Несмотря на фундаментальность предлагаемого подхода, не следует воспринимать выкладки как нечто высеченное в мраморе. Это отправные и опорные точки, описывающие поведение в общем случае.

Кроме того, речь идёт исключительно о конкретном соединении и его ближайших возможных последствиях. То есть о чём-то, происходящем в 1-2 десятые доли секунды после соединения. Контакт — действие — и тут же ситуация полностью меняется, нужно оценивать её заново.

conjunction-forteСильное / сильное: рукопашный бой. Вы с противником находитесь достаточно близко, чтобы хватать друг друга за эфес оружия и проводить прочие приёмы рукопашного боя. Важно первым проявить инициативу и установить контроль над его оружием. Иначе поражение практически неизбежно, если ваш противник компетентен.

Сильное / среднее: выигрыш соединения. Наиболее простое положение, позволяющее действовать прямолинейно и выиграть. Но нужно учитывать, что противник может не просто поддаться вашей силе, а грамотно проиграть соединение. В этом случае прямолинейность может привести к поражению.

Поскольку именно вы обладаете силовым преимуществом, постарайтесь скорректировать угол атаки таким образом, чтобы очевидные действия по грамотному проигрышу не помогли противнику защититься. Это тонкие нюансы, которые трудно понять иначе как через отработку одних и тех же ситуаций с различными попытками их решения.

Сильное / слабое: скольжение до своего среднего. Казалось бы, что может быть проще — здесь всё то же самое, что и в прошлом случае, но разрыв в силе ещё больше в вашу пользу! Но это не так. Дело в том, что сильная часть меча ещё и медленная, а слабая — ещё и быстрая. На прямолинейное давление противник, скорее всего, отреагирует переводом с контратакой. Причём в какой-то момент он даже может проконтролировать траекторию вашего оружия, изменив её на безопасную, через контакт своей средней частью.

Поэтому вместо того, чтобы ломиться вперёд и напарываться на оружие противника, нужно скользнуть своим клинком так, чтобы перейти в положение среднее / слабое или даже среднее / среднее. При этом вы, обладая подавляющим силовым преимуществом, с лёгкостью сможете занять центр, выдавив оружие противника в сторону и лишив его защиты с направления последующей атаки.

conjunction-terzoСреднее / сильное: проигрыш соединения. Наиболее интересная и нуждающаяся в глубоком изучении ситуация, позволяющая обернуть кажущееся невыгодным положение в победу. Среднее положение всё-таки не является слабым, поэтому сопротивление несколько меняет траекторию вражеского удара. В целом ситуация сводится к тому, что вы пропускаете скорректированную до безопасности атаку противника, при этом смещаетесь в сторону, прикрываясь собственным клинком, и наносите ему удар, от которого он не успевает защититься.

Парирование или блок, слив, уклонение — всё из этой оперы. Уделяйте тренировке этой ситуации как можно больше времени. Умение грамотно проигрывать соединение позволяет вам успешно фехтовать с более сильными физически противниками, а это исключительно ценный навык. Даже если вы обладаете внушительной физической силой, нецелесообразно постоянно полагаться на это преимущество. Можно встретить ещё более мощного противника и остаться вообще без козырей.

Среднее / среднее: свободное положение. Неопределённость как она есть. Выбор тактики зависит от множества нюансов, учесть которые в теоретической работе совершенно невозможно. Хорошее чувство соединения наиболее ценно именно в этой ситуации, так как остальные случаи более очевидны и предсказуемы.

В качестве действия по умолчанию можно скользнуть клинком до положения сильное / среднее, а затем выиграть соединение. С другой стороны, можно предположить, что таким образом и поведёт себя противник, поэтому сразу же можно проигрывать соединение.

Среднее / слабое: скольжение и выигрыш. В отличие от ситуации сильное / слабое, вы находитесь в контакте не самой медленной частью своего оружия. Поэтому можно сразу же перехватывать инициативу и контроль над центром, уводя клинок противника в сторону давлением на него, и продолжать удар по несколько изменённой траектории. Получается скольжение в сторону среднего / среднего, но не доходя до фиксации в этом положении. Риск перевода с контратакой остаётся, но ваше относительно быстрое оружие обычно способно вовремя отреагировать на происходящее.

conjunction-deboleСлабое / сильное: проигрыш с разрывом и отступлением. Противник обладает широкими возможностями по контролю положения вашего оружия. К тому же вход в соединение сильной частью своего клинка обычно сопряжён с решительным наступлением. Высока вероятность того, что даже при успешной контратаке вы не сможете защититься от неприятельского первичного удара.

Поэтому наиболее разумной тактикой выглядит разрыв эпизода. Даже не пытайтесь выигрывать соединение, не получится. Просто отойдите назад или вбок, разрывая соединение. По возможности можно контратаковать переводом.

Слабое / среднее: проигрыш с переводом и контратакой. Ситуация похожа на предыдущую, но противник не обладает столь полным доминированием над соединением, да и натиск, видимо, слабее. Поэтому здесь можно сделать вид, что сопротивляетесь, чтобы усилить его действия по выигрышу соединения, а затем проиграть, выполнить перевод и контратаковать.

Слабое / слабое: ничего. Контроль установить трудно до нецелесообразности попыток. Ни вы, ни ваш противник не способны надёжно контролировать клинки друг друга — они слишком быстры и неуловимы. Можно попробовать скользнуть клинками, сдвигая точку соединения до средней, но если противник захочет, то он всегда сможет выполнить перевод, разорвав соединение.

Тренировка

Отрабатываем чувство и контроль соединений.

  1. Встаньте в пару ученик-ассистент. Ученик будет побеждать (не “выигрывать соединения”, а именно побеждать, делая правильные действия), а ассистент будет вести себя неспешно и предсказуемо, давая ученику возможность победить. Нужно освоить все девять ситуаций, при этом сами соединения проводятся с самых разных направлений, из различных стоек и так далее. Защитное снаряжение здесь не является необходимым, так как скорость происходящего не слишком велика.
  2. Возьмите одну из ситуаций и последовательно отрабатывайте её, постепенно увеличивая силу и скорость. Желательно использовать для данной отработки защитное снаряжение, если его нет — соблюдайте осторожность и избегайте излишнего рвения. На данном этапе необходимо научиться не только правильно выполнять действие. Важной является скоростная оценка ситуации и принятие верного решения о том, какое именно действие нужно выполнять.
  3. Совместите упражнения 1 и 2. Ассистент наносит удары со скоростью и силой, постепенно приближающимися к реалистичным, формируя все девять ситуаций в различных, уже изученных ранее положениях. Ученик должен мгновенно оценивать соединение и реагировать на него оптимальным образом. Защитное снаряжение также приветствуется.

Оставить комментарий