Самооборона от спонтанной стрельбы

Одна из страшнейших ситуаций, в которую может попасть мирный человек, живущий в крупном городе — внезапная стрельба. К счастью, в России подобные случаи пока что исключительно редки — на слуху разве что Евсюков. Но в других странах, особенно в США, это уже практически обыденность — про расстрелы в школах слышал, наверное, каждый.

Несмотря на редкость ситуации, она настолько страшна, что к ней надо быть готовым. И тут более чем уместно обратиться к американцам, обладателям обширного и печального опыта внезапных расстрелов. Со следующего абзаца текст не мой — это перевод статьи «Self defense against a shooter in the building», взятой отсюда.

«Просто нереально, что это может случиться на рядовой тренировке в спортзале.»

Эти слова произнёс один из завсегдатаев спортзала в Пенсильвании. Незадолго до того Джордж Содини в этом самом зале открыл огонь, убив троих женщин, занимавшихся физкультурой. Дело было в 2009 году.

Для меня в этом нет ничего нереального.

Это абсолютно реально.

Но, несмотря на то, что массовые расстрелы (Dynamic Active Shooters) происходят достаточно часто, большинство понятия не имеет о том, что делать, когда в здание, где они находятся, входит обезумевший стрелок-самоубийца. Навыки самообороны в такие моменты просто необходимы.

Некоторые считают, что им не нужна самооборона, ведь «для нашей защиты существует полиция». Но полицейские, со всей своей подготовкой и готовностью защищать людей, появляются на месте преступления уже после того, как оно было совершено. И только мы ответственны за свою самооборону до этого момента.

Так как же себя вести, чтобы выжить при встрече со стрелком в школе, на работе, в церкви или в спортзале?

Для начала нужно ознакомиться с некоторыми фактами, взятыми из статей с сайтов www.policeone.com и officerresource.com. Обе статьи включают интервью с Роном Боршем, полицейским ветераном с 30-летним стажем. Он говорит о необходимости изменения реагирования полиции на сообщения о беспорядочной стрельбе. Он не говорит о потенциальной гражданской самообороне. Также он не обсуждает террористов или захваты заложников без внезапных расстрелов. Но информация, которую сообщает Борш, интересна и полезна для всех.

«Время — наш {полиции} главный противник в борьбе со стрелками-психопатами. Мы пытаемся обогнать то, что я называю „секундомером смерти“. Список жертв нередко пополняется раз в несколько секунд. Средний эпизод массового расстрела после школы „Колумбайн“ длился всего 8 минут

«На практике (не в теории), чаще всего массовые расстрелы останавливались храбрым одиночкой. В 50% случаев в его роли выступали НЕВООРУЖЁННЫЕ гражданские, 25% были вооружёнными гражданскими, и только лишь оставшиеся 25% были полицейскими офицерами, причём в основном опять-таки действовавшими в ОДИНОЧКУ.»

«Стрелок выбирает в качестве жертв беззащитных людей. Он ТРУС. Обычно эти трусы действуют в одиночку (в 98% случаев) и планируют закончить стрельбу самоубийством (90%) до того, как прибудет полиция и „причинит им боль“. Трус старается настрелять как можно больше людей, чтобы „побить рекорд“, и обычно сильно увлечён этим. Что даёт возможность достаточно храброму человеку действовать.»

Опять-таки, эти цитаты были из обсуждения полицейской тактики при реагировании на внезапные расстрелы, а не на ситуации с захватами заложников. Они могут помочь вам чуть лучше понимать логику стрелков-маньяков. Итак, обсудим ключевые моменты, касающиеся самообороны и выживания при встрече с массовым убийцей.

Подготовка

На курсах самообороны я часто спрашиваю: «если посреди ночи вам придётся убегать из собственного дома, знаете ли вы, куда надо бежать? Вы знаете, где лучше прятаться и каких препятствий — канав, кактусов, тупиков — следует опасаться?»

Предварительное планирование и осведомлённость являются ключевыми преимуществами при внезапной стрельбе. Проанализируйте планировку зданий, в которых регулярно бываете. Вы должны заранее подготовиться к возможной встрече с убийцей. Вот список наиболее важных деталей, на которые надо обратить внимание.

  • Выучите все возможные выходы из здания и все маршруты к ним, чтобы вы могли добраться до выхода даже в темноте.
  • Прогуляйтесь по зданию в поисках зеркал, стекол, полированных металлических поверхностей и вообще всего отражающего. С помощью отражения вы сможете заглядывать за угол, на другой этаж, в помещения и так далее, оставаясь незаметным и не подвергаясь возможному риску.
  • Запомните, где находятся хорошо защищённые помещения, в которых группа людей может запереться изнутри.
  • Найдите и запомните места, в которых можно спрятаться. Это могут быть уборщицкие кладовки, какие-то тёмные углы в подвале и различные коммуникационно-вспомогательные проходы.
  • Запомните, где находятся огнетушители, пожарные гидранты и сенсоры пожарной сигнализации (позже будет разъяснено, почему это важно).
  • Носите с собой фонарик в качестве брелка или просто в сумочке. Ещё один держите на рабочем месте.
  • Запомните, где находится аптечка.
  • Подумайте, чем можно разбить окно.
  • Посмотрите в окно — можно ли бежать через него? Не проходят ли под ним на сравнительно небольшой высоте какие-нибудь трубы или кирпичные карнизы, за которые можно держаться?
  • Запомните, куда нужно убегать, чтобы не оказаться в тупике, закрытом дворе и так далее.
  • Обсудите с коллегами и/или руководством планы действий.

Кроме того:

  • Научитесь вязать узел, с помощью которого можно связать верёвки или шнуры различных диаметров вместе, чтобы получить более длинную верёвку. Помните, верёвка должна быть достаточной длины для того, чтобы несколько уменьшить высоту, с которой вы будете прыгать на землю.
  • Научитесь прыгать с высоты с кувырком, уменьшающим удар по ногам. Вот ещё одно отличное видео на тему кувырков в паркуре.

Теперь перейдём к обсуждению того, что делать в ситуации необходимой самообороны при встрече со стрелком-психопатом.

Три важных замечания:

  • Стрелок, инициирующий массовый расстрел, не имеет ничего общего с человеком, захватывающим заложников или террористом. Стрелки не собираются вести переговоры или делать заявление для прессы. Они просто хотят убить побольше людей, возможно с целью некоей извращённой мести или расплаты.
  • Есть разница между укрытием и тайным убежищем. Укрытие предоставляет некоторую защиту от пуль. Убежище не может остановить пулю, но может скрыть ваше присутствие — например, если вы спрячетесь за шторой, свисающей от потолка до пола.
  • Выстрелы звучат не так громко, как в кинотеатрах. Они могут напоминать хлопающие шумы, удары бейсбольной битой по стене или петарды.

Возможные действия

Не существует какого-то стандартного алгоритма, который можно было бы рекомендовать. Есть варианты возможных действий, но именно вам решать, что делать в конкретной ситуации.

Поскольку средняя продолжительность массовых расстрелов составляет 8 минут, действовать надо немедленно. Предположите, что эти хлопки на самом деле являются выстрелами. Не раздумывайте. Действуйте. Когда сможете, позвоните в органы охраны правопорядка.

1) Выйти и сбежать
Уходите от звуков стрельбы наружу и куда подальше, в безопасное место. Не останавливайтесь, пока не будете уверены в том, что опасность вам более не угрожает. Позвоните в полицию и сообщите, что знаете.

Если у вас есть несколько способов покинуть комнату, но вы не знаете, откуда идут выстрелы, то подумайте о бегстве через окно или через пожарный выход. Если вы находитесь в большом, людном месте, таком как супермаркет, то большинство людей уже будет бежать в противоположную от стрелка сторону. Не факт, что они правы, но если это всё, что у вас есть — двигайтесь вместе с ними.

(Повторяю: я не могу дать какую-то одну чёткую рекомендацию, которой следует придерживаться. Вам, как участнику действий, придётся самому решать, что конкретно делать в сложившейся ситуации.)

2) Укрыться и спрятаться
Стрелок мог обдумать и прикинуть, как люди будут укрываться от выстрелов. Если вы укрываетесь, то ищите крупные объекты — машины в подземном гараже, колонны в здании, книжные шкафы в библиотеке. Если прячетесь, то не шумите, не забудьте отключить мобильный телефон.

Если вы чувствуете, что единственный вариант это прикинуться мёртвым, то вы должны сыграть это убедительно. Да, приятного мало, но если подвернётся возможность использовать чужую кровь, чтобы сделать своё «ранение» более натуральным, то не мешкайте. Речь о выживании, а не о чистоте.

Если есть возможность, то сыграйте свою «смерть», упав куда-нибудь в относительно безопасное место. Желательно, чтобы жизненно важные органы и голова располагались за чем-то вроде колонны или стола.

3) Запритесь и забаррикадируйтесь
Если убежать не получается, то найдите дверь, которую вы можете запереть и/или забаррикадировать. Выключите свет. Закройте шторы и жалюзи. Рассредоточьтесь по комнате, чтобы не быть одной большой целью. Не дайте стрелку выманить вас наружу. Выключите мобильные телефоны. Если есть возможность, тихо отключите компьютеры, факсы, городские телефоны — всё, что может привлечь внимание стрелка.

4) Отвлеките и обезвредьте
Как уже было замечено выше, 50% массовых расстрелов было остановлено невооружёнными гражданскими, а 25% — вооружёнными гражданскими.

Если вы считаете, что у вас нет иного выбора, потому что бездействие вас убьёт, то вы можете противодействовать стрелку силой.

При попытке сражения со стрелком вы можете получить пулю, вы можете умереть. Но опять же, вы точно так же можете умереть, бездействуя, если у вас не осталось другого выбора. Иногда просто не хочется лежать как баран на бойне, предоставляя возможность убийце забрать вашу жизнь и жизни окружающих вас людей.

Если ситуация именно такая, то вы должны действовать стойко и храбро. Вспомните про пример Тодда Бимера и других пассажиров рейса 93 компании Юнайтед Эйрлайнс, угнанного во время террористической атаки 11 сентября. Они понимали, что лично им, скорее всего, придётся умереть в любом случае. Но они решили действовать, чтобы попытаться спасти людей, которых собирались убить террористы.

От летящей пули нельзя увернуться. Отбить её тоже не получится. Но можно помешать стрелку целиться, а также снизить частоту его стрельбы. Это должно помочь вам или вашим товарищам сойтись с ним для обезвреживания в ближнем бою.

  • Держитесь в стороне от центральной линии
    Из пистолета удобнее всего стрелять, стоя по стойке «смирно» и удерживая пистолет прямо перед носом. Точность падает, если стрелку приходится уводить оружие вбок и целиться влево или вправо. Так что отвлечение стрелка, увод его с центральной линии, а потом нападение с фланга очень даже может сработать. Если у вас нет времени отвлекать или уходить вбок, то прикройтесь столом или каким-то ещё импровизированным отвлекающим и/или реально задерживающим пули щитом, а затем бросайтесь на стрелка с душераздирающим воплем или отчаянной руганью. Подобное озвучивание ваших эмоций может увеличить вашу решительность, придать дополнительные силы.
  • Действуйте командой
    Работайте вместе, чтобы отвлечь и наброситься на стрелка одновременно. Желательно тихонько обсудить и спланировать действия до того, как стрелок до вас доберётся. Осмотрите комнату в поисках импровизированного оружия и вооружитесь им. (Кому бы понравилось противостоять группе адреналиново-заряженных людей, нападающих со всех сторон, вооружённых ножницами, стульями, большим фотоаппаратом на ремешке, дубинками, огнетушителем и кипящим чайником?)
    Чем больше тактических действий, таких как отвлечения и одновременное нападение со всех сторон, предпримет группа, тем больше шансы на обезвреживание стрелка.
    Вы должны действовать вместе, с полной отдачей, с целью решительного выноса стрелка. Если у вас нет иного выбора, кроме боя, то сражайтесь, чтобы победить. Сфокусируйтесь на цели с полной уверенностью. Направьте страх в действие.
  • Отвлекайте внимание
    Отвлеките стрелка пеной из огнетушителя или метанием предметов в его сторону. Используйте землю из цветочного горшка, горячий кофе, ножницы — всё, что может заставить стрелка уклониться или защититься, предоставив вам или вашим коллегам время для сближения с ним.
    Во время недавней стрельбы в спортзале в Пенсильвании, лёгкие гантели и мячи могли использоваться с целью отвлечения стрелка: это большие, яркие, удобно метаемые цели, а мяч ещё и лопается громко.

Включать пожарную тревогу или нет?
Обычно не рекомендуется включать пожарную тревогу. Дело в том, что при её включении люди, спрятавшиеся в безопасных местах, могут в страхе перед сожжением заживо покинуть убежища, оказавшись у стрелка как на ладони. Кроме того, группы людей могут образовать толпы на выходах, что тоже даст возможность стрелку легко целиться. Это решение вам следует принимать самостоятельно, руководствуясь конкретными деталями ситуации.

Когда приедет полиция
Поймите, что спецназ и вообще представители органов охраны правопорядка понятия не имеют, кто из находящихся в здании — стрелок. Они не уверены в том, сколько человек участвуют в преступлении — один или несколько. Это значит, что вы сначала окажетесь подозреваемым, особенно если описание вашего внешнего вида и одежды совпадут с тем, что уже сообщили свидетели.

Важно не бросаться к полицейским с благодарностями при первой возможности. Им нужны тишина, спокойствие и демонстрация ваших рук с растопыренными пальцами, чтобы убедиться, что вы не вооружены.

  • Будьте готовы, что с вами будут обращаться, как с подозреваемым. Возможно даже наденут наручники. Не волнуйтесь, потом разберутся и всё будет нормально.
  • Незамедлительно выполняйте приказы представителей органов охраны правопорядка.
  • Постарайтесь выражаться короче, не отвлекая полицейских лишними деталями.

Медики прибудут не сразу
Люди обычно думают, что скорая помощь приезжает вместе с полицией, чтобы тут же начать оказание помощи раненым. На самом деле медперсоналу предписано оставаться в стороне, пока инцидент не будет исчерпан. (Раненый медик означает потерю как минимум двух-трёх медиков, потому что один-два займутся оказанием помощи коллеге.)

Почему это важно? Вы можете увидеть раненых, истекающих кровью и даже умирающих людей, которым никто не может помочь, тогда как скорая помощь находится буквально за углом. К сожалению, реальность именно такова. Медпомощь прибудет тогда, когда ей будет разрешено. Паника здесь не поможет. А подготовка на курсах оказания первой помощи — очень даже. Соберите коллег и сходите на курсы.

3 комментария

  1. > Есть разница между укрытием и тайным убежищем.
    Более корректно говорить «укрытие от огня и укрытие от наблюдения»
    Как правило, укрытие от огня защищает и от наблюдения, но не наоборот. Есть исключения, например если вы стоите за танком, а солнце сбоку, противник видит вашу тень, но не может
    поразить вас пулей.
    В помещении большинство укрытий от наблюдения очевидны и для вас, и для противника.
    Дополнение второе — большинство людей переоценивают защитные свойства предметов.
    Только в кино можно прятаться от пуль за опрокинутым столом — пуля ПМ пробивает 7 см дерева, а АК около 35 см.
    Бытовая мебель тоже укрывает только то наблюдения.
    Единственное исключение — ванна. Чугунная ванна держит пистолетные пули и иногда способна остановить автоматную, уже пробившую стену дома. Поэтому при случайном обстреле жилища ванна неплохое укрытие, если есть уверенность, что преступники не ворвутся в дом и не застрелят вас в ванне.
    Автомашина пробивается почти во всех направлениях, кроме собственно двигателя, но в иномарках блок цилиндров довольно мал по размеру, примерно куб со стороной полметра. А под машиной есть пространство, сквозь которое немало полицейских поразили преступников пулей в ногу.
    Стеллажи в магазинах и супермаркетах стоит рассматривать как полностью и в любом направлении пробиваемые пулей укрытия от наблюдения.

    В целом, это чистый перевод, хотя в РФ такие преступления крайне редки, первый — Евсюков.

  2. Перевод, конечно. Просто статья заинтересовала, несмотря на (к счастью) неактуальность в нашей стране.

    За комментарии спасибо, ценно дополняют текст статьи. Я лично про огнестрельное оружие знаю меньше, чем хотелось бы.

  3. Armoyt:

    Стоит упомянуть у случаях, когда люди получали серьёзные ранения от стрелка, но успевали убить его в ближнем бою (на войне), так что шанс всегда есть, хотя умирать конечно никому не хочется… и это «не хочется» и есть ловушка для человека. Тех, кому «ни не хочется, ни хочется» называют бойцами, а тех кому «не хочется» — жертвами массовых расстрелов и других инцидентов. Так что есть некое рациональное звено в «деструктивной» философии бусидо о том, что нужно делать шаг навстречу смерти.

Оставить комментарий