Ещё видео

Нда… просмотрел штук 20 видео, нигде ни один кендоист не продемонстрировал преимущества своей системы. Я понимаю, что эффективность-то там есть, отточенные удары должны получаться сверхбыстро и все такое, но грустно.

Грустно от двух вещей.

Первая вещь, от которой грустно

http://www.youtube.com/watch?v=Q4SHWXQBVL4 — вставить видео нельзя по прихоти выложившего.

Вроде как мегачемпионат. Там в одном месте преподносится как нечто поразительное разница во времени попадания друг другу в голову в 0.009 секунды. Ну да, по правилам спорта, конечно, чувак, попавший на 9 тысячных секунды раньше, победил. Если бы мечи были настоящие, то проиграли бы оба. Ну или победили, если с точки зрения суицидальных самураев.

Вот за это ужасно не люблю все формы спортивно-соревновательного фехтования. Вырождаются.

Вторая вещь, от которой грустно

В очередной раз: деревянные мечи слишком мало весят. Ими нельзя махать так быстро. Блоки требуют не просто позиционирования меча в нужном месте, но еще и определенного усилия. Сталь спасет этот мир.

Рекомендую всем занимающимся по крайней мере на время ввести следующие правила спарринга: изначально у обоих партнеров, например, 10 очков. Каждый пропущенный удар снимает одно очко. После пропущенного удара не наносятся новые удары, но уже идущие доводятся до конца. Когда кто-то один доходит до нуля, смотрим, сколько очков осталось у партнера. Скорее всего, поначалу будет тоже ноль. И дело не в том, что техники одинаково хороши, а в том, что оба одинаково хреново умеют защищаться и прут пузом/башкой на меч.

Ключевое словосочетание в рекомендации — «на время». Любая очковая система убьет любое боевое искусство, если ее вовремя не придушить.

Ну и немного тамесигири на закуску! Хоть какая-то радость.

Тамесигири

Вот это я понимаю, высокое искусство! Тему продолжу, хотя здесь все достаточно однообразно.

Не Японщиной единой

Компания Cold Steel — известный производитель ножей и мечей. Судя по отзывам обладателей, их мечи тяжеловаты, но исключительно надежны. Стоят дорого, в Россию не ввозятся. Это очень серьезный минус. Но есть и плюс — у них полно прикольных рекламных роликов по тамесигири и не только!

Дальше будет побольше тамесигири. К сожалению, большинство роликов не так впечатляют, как сегодняшний предпоследний. Обычно везде выходят, пыжатся, тужатся и наносят несколько ударов по одному мату. Ну и кендзюцу надо бы, да. То, что пока что попадалось — не очень интересно.

Один комментарий

  1. Лекс:

    Посмотрел второе видео. На удивление — понравилась техника кендошника. Не вся, конечно, но отдельные элементы — отбивание уколов и еще пару связок — очень дельные. Единственное что — в стратегии кендошник проигрывает и не видно, что он хоть как-то смотрит что делает соперник. Ушел в себя — вернусь не скоро.

Оставить комментарий